​Тюменские таможенники помогли «Reebok» сэкономить больше миллиона рублей

14:36
851

Накануне на российско-казахстанской границе сотрудники Тюменской таможни совместно Погрануправлениями ФСБ России по Курганской и Тюменской областям задержали две фуры. Согласно сопроводительным документам, обе следовали из Республики Кыргызстан в г. Екатеринбург.

— В результате досмотра в одном из автомобилей обнаружены мужские спортивные шорты и брюки известного торгового бренда «Reebok», — пояснил заместитель начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Тюменской таможни Сергей Ходюк. — Правообладатель товарного знака подтвердил контрафактность продукции и заявил об экономическом ущербе – более 1,2 млн. рублей».

А в грузовом отделении второй фуры таможенники обнаружили более килограмма БАДов в саше и лекарственных средств торговых марок «Аспирин» и «Беталок» в таблетках. Вместе с ними нарушитель перевозил 98 пар женских сапог и ботинок. На всех товарах отсутствовала обязательная маркировка специальным кодом DataMatrix.

Напомним, с 1 июля 2020 г. в России запрещено продавать такие товары без соответствующих кодов.

В отношении немаркированных товаров Управлением Роспотребнадзора по Курганской области возбуждены 2 дела об административных правонарушениях.

Материалы по контрафактной продукции переданы в полицию. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Нарушителям грозит лишение свободы сроком до 2-х лет и штраф до 80-ти тысяч рублей.

Служба информации "Вестника"