​В Югре стартовал набор в «Яндекс. Лицей»

15:46
815

Каждый год образовательный IT-проект Яндекс.Лицей набирает школьников Югры, чтобы учить их программированию. Ученики 8-9 классов имеют возможность абсолютно бесплатно пройти обучение и получить практические навыки для одной из наиболее востребованных профессий на современном рынке.

Изображение

В Югре занятия будут проходить на аккредитованных площадках, которые получили статут официального партнера образовательного проекта и отвечают всем обязательным требованиям. В этом учебном году новые группы лицеистов набирают Югорский НИИ информационных технологий в Ханты-Мансийске, «Технополис» в Сургуте, Лицей в Нижневартовске, школа №2 в Лангепасе и школа № 4 в Урае.

– Набор талантливых школьников продлится до 10 сентября. Для поступления необходимо подать заявку на сайте проекта и пройти онлайн-тест. Те, кто справится с ним, получит приглашение на онлайн-собеседование с преподавателем. Этот этап пройдёт с 19 сентября по 24 сентября. Очные 2-часовые занятия в Яндекс.Лицее начнутся в октябре и будут проходить в дважды в неделю. В одной группе может быть не более 15 человек. Обучение рассчитано на два года. В первый год школьники изучают востребованный сегодня язык программирования Python и делают небольшие учебные проекты. Во второй – осваивают конкретные технологии на практике, используя сервисы Яндекса, – рассказала Екатерина Кузнецова из управления развития информационного общества Депинформтехнологий Югры.

СПРАВКА

В прошлом году Югра присоединилась к этому масштабному образовательному проекту, который охватывает 160 городов России и Казахстана. На 5 площадках в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Лангепасе и Белоярском первый год обучения успешно закончили 112 учеников.

Служба информации «Вестника»