В Югре в этом году появятся 64 новые общественные территории

11:08
851

Почти 549 млн рублей направлено в 2020 году на реализацию мероприятий национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Югре. За счёт этих средств до конца года будет благоустроено 64 общественные территории, сообщает депсвязей Югры.

Кроме того, отдельно предусмотрено 56 млн федеральных средств для благоустройства набережной «Сэй Пан» в Белоярском, ставшим победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году.

В нынешнем году за лидерство во всероссийском конкурсе малых городов по созданию комфортной городской среды боролись 5 югорских городов и районов. В финал вышла Нягань, представившая проект парка в микрорайоне №13, соединяющего Центральный и Восточный микрорайоны города.

Для реализации регионального проекта «Чистая вода» и выявления систем водоснабжения, нуждающихся в реконструкции, необходимости строительства новых объектов в Югре была проведена оценка состояния объектов водоснабжения. По итогам этой инвентаризации утверждена региональная программа по повышению качества водоснабжения на 2019-2024 годы. В нее включено 8 объектов, модернизация которых позволит достичь целевых показателей, установленных федеральным проектом, по повышению доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой.

В соответствии с этой программой в 2019 году начаты работы по реконструкции водоочистных сооружений Пыть-Яха, производительностью 12 тысяч кубометров в сутки; реконструкции водоочистных сооружений в Нягани, производительностью 30 тысяч кубометров в сутки; реконструкции водоочистных сооружений в Лянторе Сургутского района, производительностью 16 тысяч кубометров в сутки.

С 2020 года по 2024 год за счет федеральных средств запланирована реконструкция водоочистных сооружений в Пыть-Яхе, Нефтеюганске, Пойковском Нефтеюганского района, Федоровском Сургутского района, и Нягани.

За счет средств регионального и местных бюджетов будут модернизированы вторая очередь водоочистных сооружений в Пыть-Яхе, водоочистные сооружения в Лянторе, Белоярском, Приобье Октябрьского района.

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нынешнем году в Югре планируется построить и реконструировать свыше 71 километра автодорог, в том числе 69 километров – региональные, более 2 километров – местные магистрали. Также будет отремонтировано 135 трасс.

Служба информации «Вестника»