Медицинские организации Югры готовы к работе в усиленном режиме

07:55
748

Медицинские организации округа готовы к приёму больных с новой коронавирусной инфекцией с учётом эпидемиологического прогноза развития ситуации. Об этом стало известно по итогам заседания окружного оперштаба, которое прошло накануне вечером.

В частности, больницы обеспечены всем необходимым оборудованием. Развернуты 3 лаборатории для выполнения ПЦР-исследований на COVID-2019, дополнительно подготовлены к развертыванию 10 лабораторий. Создан запас лекарственных препаратов, расходных материалов, средств индивидуальной защиты для медицинского персонала, дезинфицирующих средств. Под обсерваторы определены 4 медицинские организации, суммарный коечный фонд которых позволит госпитализировать
479 пациентов, нуждающегося в непрерывном 14-дневном медицинском наблюдении. Медицинские работники всех медицинских организаций системы здравоохранения автономного округа прошли обучение по правилам диагностики и лечения новой инфекции, в том числе на базе федеральных образовательных центров. Во всех медицинских организациях проведены практические учебно-тренировочные занятия на случай выявления коронавирусной инфекции.

В медицинских организациях создан дистанционный консультативный анестезиолого-реанимационный центр по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, работающий в круглосуточном режиме. Налажена выдача листков нетрудоспособности в электронном виде. Совместно с волонтерскими организациями ведется работа по доставке лекарственных средств, отпускаемых по рецептам, лицам, находящимся на режиме домашней изоляции.

«В случае необходимости в течение 2 дней количество коек может быть увеличено еще на 1125. Оно превышает расчетное, рекомендованное министерством здравоохранения России. То же с аппаратами искусственной вентиляции легких», — сказал директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

«Коечный фонд держим в готовности. Работаем на то, чтобы они вообще не заполнились. Лучше за это заплатим, чем за проблемы со здоровьем граждан», — сказала губернатор ЮгрыНаталья Комарова.

Служба информации «Вестника»