Наталья Комарова проинспектировала строительство в Ханты-Мансийске

15:15
2.24K

Выездное заседание координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов, провела в Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона проинспектировала ряд строительных площадок, где возводятся образовательно-молодежный центр, молодежный спортивно-досуговый центр, универсальный спортивный комплекс, общественно-жилой комплекс «Ладья», вторая очередь школы №8, жилой дом «Югорская звезда-1».

Площадь второй очереди школы №8 составляет практически 14 тысяч квадратных метров. Оно способно вместить до 600 учащихся. Ввести объект в строй планируется в июне 2021 года. В настоящий момент работы на нем выполнены на 10 процентов, строительство идет в полном соответствии с установленным графиком. В корпусе помимо учебных классов предполагается оборудовать 2 спортивных и 1 актовый залы, тир, медицинский блок, лаборатории, столовую.

Оба корпуса будут соединены между собой теплым переходом. После сдачи объекта общая мощность школы №8 Ханты-Мансийска составит 1150 мест.

Следующим объектом, который проинспектировала губернатор Югры, стал универсальный спортивный комплекс. Как сообщил генеральный директор окружного фонда развития Роман Генкель, контракт с подрядчиком был заключен в ноябре 2019 года. В настоящий момент производится забивка свай – уже выполнено около 50 процентов работ. Помимо этого, осуществляются поставки полностью подготовленных металлоконструкций. Этот объект будет способен принимать на своей площадке международные соревнования. Завершить строительные работы планируется в 3 квартале 2020 года. А до конца года он будет введен в эксплуатацию.

Рядом с комплексом расположены образовательно-молодежный центр с блоком питания и конгрессно-выставочным холлом. Его общая площадь превышает 6,5 тысячи квадратных метров. Уже завершены работы по возведению каркаса, ведется устройство кровли. Единовременная пропускная способность объекта составит 700 человек. В его составе – выставочная галерея, мастерские, арт-холл, депозитарий, зал-трансформер, и многие другие студии.

Кроме того, на территории микрорайона «Иртыш» в Ханты-Мансийске появится общественно-жилой комплекс «Ладья». Его общая площадь равна 52 тысячам квадратных метров, а всего в комплексе 1436 квартир. Он состоит из двух 25-этажных корпусов.

В настоящее время на обоих объектах выполнено около 75 процентов работ. Здесь трудятся 210-220 человек. Ввод в эксплуатацию запланирован на июнь 2020 года.

Завершилось выездное заседание координационного совета инспектированием универсального спортивного комплекса по улице Студенческая. В настоящий момент на 70 процентов выполнен монтаж металлоконструкций. Одновременно ведутся работы по приобретению оборудования, включая системы вентиляции, лифты, полы и многое другое. В апреле будут завершены облицовочные работы.

«Этот объект необходимо ввести в эксплуатацию в установленные сроки. Мобилизуйтесь и выполните работы в соответствии с договоренностями», – нацелила Наталья Комарова.

Служба информации «Вестника»