Главный кардиолог Югры рассказала, как не заработать инфаркт на почве страха COVID-19

16:04
725

Главврач Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии и главный кардиолог регионального Депздрава Ирина Урванцева напомнила, что стресс никак не содействует здоровью человека, особенно пациентам с ишемической болезнью сердца. Простые и эффективные советы помогут справиться с психологической нагрузкой в период пандемии.

Сердечно-сосудистые заболевания – одни из самых распространенных в мире. По статистике, только гипертония наблюдается примерно у каждого второго человека. За ней следует ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет, а у людей в возрасте 65+ нередко встречаются сочетания всех трех заболеваний. Стресс, по мнению врачей, является мощным катализатором обострения всех болезней.

«Если человек подвергается стрессу, то в организме активируется симпатическая нервная система. Это увеличивает сердечный выброс, мышце требуется больше кислорода, сердцебиение ускоряется. Безусловно, это негативно сказывается на общем состоянии человека и его сосудах даже если он полностью здоров. Для людей с ишемической болезнью сердца, гипертонией эмоциональные перегрузки вдвойне губительны. Их здоровье может значительно пострадать», — подчеркнула Ирина Урванцева.

Чтобы не попасть в ловушку собственной тревоги, врачи предлагают пациентам простые решения борьбы с плохим настроением. В первую очередь, эксперты обращают внимание на временный характер происходящих перемен. Все меры, в том числе ограничительные, которые сегодня применяются со стороны государства и медицинского сообщества, способствуют сохранению здоровья всего населения.

«Наша главная цель – профилактика коронавирусой инфекции. Самый лучший способ – это ограничение контактов и поездок, соблюдение личной гигиены. Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями ко всему перечисленному добавляется строгое соблюдение рекомендаций врача – это измерение артериального давления и прием препаратов, — рассказала Ирина Урванцева. – Как бороться с плохим настроением? Если вы находитесь в самоизоляции, предлагаю рассматривать происходящее как незапланированный, но долгожданный отпуск. Самое время найти возможность для общения с близкими, возобновления хобби и много другого. Составьте режим дня и окажется, что у вас не так уж и мало дел».

По словам специалистов, сегодня достоверных данных о влиянии коронавируса на рост сердечно-сосудистых заболеваний нет. В Кардиоцентре работа проходит в штатном режиме без существенного увеличения потока пациентов.

Служба информации «Вестника»