Все школы Югры будут кормить младшеклассников бесплатно

10:53
1.55K

Обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников школ с 1 по 4 класс стало одной из тем онлайн-конференции, которая прошла накануне при участии губернатора Югры Натальи Комаровой. Директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин пояснил, что регион полностью готов к реализации поручения президента с 1 сентября 2020 года.

«Эта модель для нас не нова. В автономном округе все муниципалитеты софинансируют горячее питание школьников с 1 по 11 классы, а в некоторых уже обеспечено горячее бесплатное питание для начальной школы, – доложил он. – Мы готовим нормативно-правовую базу для обеспечения качественным горячим питанием ребят с особыми потребностями. Постановление правительства Югры отрегулирует качество этого питания».

Он сообщил, что при реализации этих поручений было принято решение об увеличении суммы горячего питания на каждого ребенка. Например, если сегодня горячий завтрак составляет около 80 рублей, то с 1 сентября 2020 года он превысит 100 рублей.

«В нашем округе уже не первый год работает цифровая образовательная платформа. В этой связи мы хотим привлечь к формированию меню родительскую общественность на базе этой платформы, – подчеркнул Всеволод Кольцов. – Мы реализуем, на мой взгляд, уникальный для России опыт по внедрению специализированного питания для ребят, имеющих хронические заболевания. Это важно, ведь они смогут почувствовать себя полноценным звеном современной среды».

Служба информации «Вестника»