Власти Югры предупреждают родителей, что запись в школу первоклассников осуществляется бесплатно

11:50
838

Образовательные организации автономного округа начинают приём заявлений для поступления в школу.

Первый этап кампании по зачислению в 1 класс по месту жительства начался в Югре с 20 января и продлится до 30 июня. Для получения услуги родителям (законным представителям) необходимо быть зарегистрированным на Портале госуслуг. Точную дату и время записи в школу можно найти на сайте образовательного учреждения или на Портале госуслуг по банеру, прикрепленном к услуге «Зачисление в общеобразовательное учреждение».
Вместе с тем, в интернете появились объявления, в которых предлагается оказание помощи по записи будущих первоклассников в школу. Так как в Югре электронная запись в образовательное учреждение возможна только одним способом – через Портал госуслуг, у родителей запрашивают данные, необходимые для доступа в личный кабинет на Портале.
Передача паролей предоставляет посторонним лицам доступ к персональным данным на Портале госуслуг. После этого у них появляется возможность использовать полученную информацию в корыстных целях и совершать различные действия от имени пользователя.
Причём такая услуга ещё и не бесплатна. На некоторых сервисах за неё запрашивают сумму от 3 до 10 тысяч рублей. В связи с этим департамент информационных технологий Югры обращает внимание родителей на то, что в Югре электронная услуга по зачислению в образовательное учреждение будущих первоклассников предоставляется
бесплатно и только через Портал госуслуг.
Служба информации "Вестника"