В Единый день голосования в Югре будут работать 72 участка

15:10
726

В Единый день голосования, 8 сентября, в Ханты-Мансийском автономном округе будут работать 72 избирательных участка. Напомним, в нашем регионе выберут депутата окружной Думы по одномандатному округу №15, выборы глав и депутатов представительных органов муниципальных образований Югры.

О том, как проходит подготовка к этому событию в округе, рассказал председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев. По его словам, в этом году на выборы выдвинулись больше 130 кандидатов, однако регистрацию прошли только 105 из них.

Стоит отметить, что 26 августа стартовало досрочное голосование в труднодоступных местностях автономного округа — Сургутском, Ханты-Мансийском и Берёзовском районах. Здесь уже проголосовали 113 человек. А 28 августа началось досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий. Здесь свои голоса отдали более 350 избирателей.

Подготовка к этим выборам, как и было при подготовке к президентским, находится на высоком уровне. Все участки оснащены онлайн-видеонаблюдением с возможностью записи на карты памяти. Также будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней. Для дополнительной защиты, а также во избежание человеческих ошибок, на протоколы будут нанесены QR-коды, — прокомментировал Денис Корнеев.

С общественными наблюдателями проведены обучающие встречи, видеоконференции по организации работы на выборах. Около 200 человек уже успешно прошли аттестацию.

Служба информации «Вестника»