В Сургуте на урбанистический хакатон соберутся архитекторы из разных регионов

12:31
564

C 7 по 13 сентября в Сургуте пройдёт Всероссийский урбанистический хакатон «Города». Молодые архитекторы и дизайнеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Омской областей и других регионов приеду в Югру, чтобы разработать проекты благоустройства городских территорий.

Организаторами мероприятия выступают Росмолодёжь, правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, администрация Сургута и региональный Центр компетенций по вопросам городской среды (РЦК). Хакатон «Города» проводится второй год подряд, впервые он состоялся в 2018 году в Новгороде. В этом году для его проведения были выбраны Сургут и Казань.

В работе хакатона примут участие команды, прошедшие отбор в рамках Молодёжного архитектурного проектного офиса «Таврида» в июне. Задачей команд будет разработка дизайн-проектов по благоустройству общественных пространств в Сургуте, в том числе с применением технологий «умного города».

В течение шести дней команды будут работать над проектами по благоустройству общественных пространств – городских скверов по улице Республики, в 6, 8 и 14 микрорайонах и сквера «Речников». 13 сентября дизайн-проекты благоустройства территорий будут презентованы профессиональному жюри, которое определит команду-победителя.

Служба информации «Вестника»