​Сургут готовится к переписи населения

09:28
708

Напомним, всероссийское мероприятие пройдёт через год - в октябре 2020 года. Сургут регистраторы разделили условно на одиннадцать участков.И сейчас работают над созданием актуальной базы жилых и нежилых зданий и определением точной численности населения муниципалитета.

Сегодня участники переписи населения обследуют только сами жилые строения и не проводят поквартирный обход. При этом уполномоченные лица обеспечены соответствующими удостоверениями, имеют при себе паспорт, фирменную сумку, маршрутные листы и регламент проводимых мероприятий.

Как сообщили в городской администрации, руководить процессом переписи будет МКУ «Наш город». При составлении списков, подконтрольные ему специалисты должны учесть все категории граждан, включая людей, которые не пользуются интернетом и сервисами электронного правительства. По предварительным данным, в Сургуте фактически проживают более четырёхсот тысяч человек, что на десять процентов больше цифры, зафиксированной ранее Росстатом.

Уточнение объемной доли населения, по мнению экспертов, повлияет на суммы, направляемые из бюджетов разных уровней на содержание дорог и объектов соцкультбыта.

Служба информации «Вестника»