​Православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы

14:41
767

Сегодня, 28 августа, православные христиане отмечают один из 12 главных религиозных праздников — Успение Пресвятой Богородицы.

Уточним, слово «успение» в современном языке означает «смерть», а в славянском – «сон», так как имеется ввиду тихое и светлое упокоение, которое не порождает страха и скорби.

Этот праздник каждый год отмечается в один и тот же день – 28 августа. Ему предшествует Успенский пост, который длился с 14 по 27 августа, и считается вторым по строгости постом в году, после Великого.

Для многих православных в России Успение — это один из самых любимых праздников. В народе его ещё называли Большая Пречистая и старались к этому дню закончить жатву. Поэтому в церковь часто приносили колосья, чтобы Богородица благословила крестьян на молотьбу и оградила собранный урожай от пожаров и других несчастий.

Раньше верили, что если во время праздничной службы не было ни ветра, ни дождя, то осень должна была быть спокойная и тёплая. Так, именно с Успения начиналась осень, а тёплые дни называли молодым бабьим летом. Кроме того, этот день было принято свататься, что обещало счастливую и долгую жизнь, сообщает «tvzvezda.ru».

Служба информации «Вестника»