В Сколково СурГУ договорится о сотрудничестве с российскими вузами

12:49
815

Сургутский государственный университет принял участие в масштабном образовательном интенсиве «Остров 10–22», который проходил в Сколковском институте науки и технологий с 10 по 22 июля. В результате поездки СурГУ заключил ряд соглашений, а также успешно апробировал свои проекты.

Участие в «Острове 10–22» принимали 100 университетских команд со всей России, лидеры образовательных проектов и стартапов.Среди организаторов мероприятия – Агентство стратегических инициатив, Министерство науки и высшего образования РФ. В течение 12 дней участники «Острова 10–22» разрабатывали свои управленческие стратегии на ближайшие годы, знакомились с новыми методиками управления в образовании, участвовали в практических мастер-классах по цифровым дисциплинам и сквозным технологиям Национальной технологической инициативы. В рамках интенсива состоялось более 300 мастер-классов, свыше 60 лабораторий, 40 лекций.

Команда СурГУ представила на «Острове 10–22» три приоритетных проекта: «Код жизни» (цифровой сервис персонализированной генетической диагностики и консультирования пациентов с высоким риском социально значимых заболеваний), «Цифра нефти» (формирование цифровых озер для хранения больших объемов данных исследований керна и буровых растворов и создание на их основе цифровых двойников для повышения эффективности геологоразведочных и буровых работ), «Юграбиофарм» (комплекс технологий плантационного выращивания северных ягодных культур и извлечения биологически активных соединений).

Проект «Цифра нефти», который представляла директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова, вошёл в тройку лидеров рейтинга Российской венчурной компании в номинации «Потенциал к коммерциализации».

В результате плодотворной работы на образовательном интенсиве было заключено соглашение с Университетом 20.35, Агентством стратегических инициатив и IT-компаниями – российскими лидерами в сфере искусственного интеллекта – Mail.ru Group, Крибрум, Skyeng, Bigdata team, GIL осоздании Ассоциации цифровой трансформации организаций научно-образовательной сферы. Документ предполагает сотрудничество вузов в сетевом проекте по искусственному интеллекту (ИИ). В рамках проекта будет осуществлено совместное накопление данных для формирования цифровых моделей компетенций специалистов, использующих в своей деятельности технологии ИИ, а также создание и совершенствование рекомендательных сервисов с использованием технологий ИИ, участие в создании цифрового контента и реализации образовательных активностей.

Кроме того, удалось достичь соглашения с Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена, Новгородским государственным университетом, Тульским государственным педагогическим университетом им. Л. Н. Толстого, а также с Ассоциацией участников Кружкового движения и Инженерной компанией «Лоретт» осоздании федеральной, а в дальнейшем глобальной сети междисциплинарных лабораторий «Изображения Земли из космоса». Проект предусматривает развитие технологии использования данных дистанционного зондирования Земли в образовании и подготовке кадров, обладающих компетенциями в сфере управления территориями на основе актуальной геопространственной информации. Технология, лежащая в основе создания лаборатории «Изображения Земли из космоса», – аппаратно-программный комплекс «Лоретт», который позволяет в оперативном режиме работать с изображениями Земли из космоса и продуктами, полученными на их основе.

Общий проект СурГУ реализует и с Уральским федеральным университетом. Речь идёт о запуске образовательного интенсива для команд развития университетов и онлайн-курсов для специалистов в области внедрения онлайн-обучения в образовательных организациях.

Заключительное соглашение было достигнуто с Санкт-Петербургским политехническим университетом, Уральским федеральным университетом, Томским политехническим университетом, Сибирским федеральным университетомосотрудничестве в области рынка EduNet «Образование будущего».

Служба информации «Вестника»