Пушкинский день в Сургуте отметят на улице Пушкина

12:06
1.00K

6 июня в Центральной городской библиотеке Сургута, носящей имя поэта, состоится празднование 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В этом году мероприятия Пушкинского дня России пройдут и на улице Пушкина, д. 1 Здесь на пешеходной зоне со стороны проезжей части в 12 часов начнётся флешмоб «Читаем Пушкина на улице Пушкина».
По информации пресс-службы библиотеки, сотрудниками ЦБС подготовлена обширная программа для горожан всех возрастов. Празднование начнётся в 13 часов с пленэра «Пушкин и муза» на площади перед библиотекой.
В 15 часов в конференц-зале библиотеки преподаватели школы танцев «Танцующий дом» научат всех желающих танцевать вальс. В 16 часов состоится торжественное возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина. После церемонии с чтением своих любимых пушкинских стихотворений, в том числе вошедших в сборник «Источник», изданный в рамках проекта «Большое чтение на 60-й параллели. Пушкин ещё раз…», выступят представители различных предприятий и учреждений, литературной общественности, победители литературного цифрового конкурса «Пушкин жив», организованного ЦБС Сургута.
В 17.00 сургутяне поделятся своими впечатлениями о путешествиях по пушкинским местам. В 19.00 состоится литературный поединок «Между жарким и бланманже: меню Пушкина»: участникам будет предложено объединиться в команды и принять участие в соревновании на знание кулинарии пушкинской поры.
Для самых юных посетителей с 13 до 18 часов в залах Центральной библиотеки состоятся мастер-классы по изготовлению фигурок пушкинских персонажей в различных техниках. Также ребята смогут поиграть в настольные и компьютерные игры по мотивам сказок, принять участие в играх и квестах.
Взрослую аудиторию ожидает «Пушкинский пасьянс» – литературная игра по произведениям Александра Сергеевича, вошедшим в сборник «Источник».
В завершение праздничного дня посетителей ждёт традиционный именинный торт, ежегодно даруемый ООО «Кешка-сладкоежка».
Служба информации "Вестника"