В Тюменском аграрном университете уменьшили стипендии из-за обилия отличников

10:28
1.16K

Студенты Государственного аграрного университета Тюмени пожаловались в редакцию 72.RU на резкое сокращение размера стипендий.

По одной из версий, которая была озвучена молодыми людьми, уменьшение ежемесячных выплат связано с превышением количества первокурсников на 400 человек.

Раньше середняки получали 3800 рублей, а сейчас — 2700. Стипендия отличников снизилась ещё существеннее: с 8–10 тысяч рублей до 5, — рассказал 72.RU студент тюменского аграрного университета.

Представители вуза не отрицают, что стипендии снизились примерно на 30%, но объясняют это не большим количеством первокурсников, а повышением уровня успеваемости студентов.

Существует стипендиальный фонд, который финансируется по госзаданию из федерального бюджета. Размер этого фонда утверждается раз в году, исходя из количества студентов. У нас в течение года успевающих студентов стало больше, и он равномерно распределяется между ними. Ребятам это всё объясняли. Они, конечно, расстроены, потому что у некоторых стипендии снизились почти в два раза, — прокомментировал пресс-секретарь аграрного университета Северного Зауралья Андрей Михайлов.

Служба информации "Вестника"