В ХМАО учителя родных языков ханты и манси соберутся на форум

09:17
640

В столицу Югры приедут учителя родных языков коренных малочисленных народов Севера. На форуме в Ханты-Мансийске сегодня 21 мая соберутся больше 70 педагогов со всех уголков округа. Главные вопросы, которые разберут в беседах, коснутся в первую очередь сохранения языкового наследия. Об этом сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей.

Диалог между учителями позволит им обменяться опытом, представить свои инициативы и методики преподавания. Педагоги поговорят и о том, как усовершенствовать и модернизировать орфографию языка народа ханты и подготовку учебно-методических комплектов по нему.

В среднем в регионе языки народов ханты и манси изучают около двух тысяч учащихся в Сургутском, Нижневартовском, Белоярском, Берёзовском, Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Кондинском и Октябрьском районах. В 2018 году в школы этих муниципалитетов завезли усовершенствованные учебные пособия по мансийскому языку для 1-4 классов. В текущем году школы получат учебники по мансийскому языку для 5-9 классов. Учебников по языку ханты пока нет.

Организаторами форума выступили департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа и региональный Институт развития образования.

Служба информации «Вестника»