ОНФ бьёт тревогу: в Югре растёт смертность от онкологии

21:21
701

Эксперты ОНФ в Югре обсудили вопросы доступности медицинской помощи, в том числе меры по выявлению новообразований на ранних стадиях для жителей отдаленных территорий региона.

«На протяжении последних лет смертность от новообразований в Югре удавалось удерживать на уровне 109,7 на 100 тысяч человек, но этот показатель вырос до 119,7 в 2018 году, — отметила сопредседатель ОНФ в Югре, модератор тематической площадки Лариса Белоцерковцева. — И причина не столько в «старении» населения, но и слабой онкологической настороженности врачей первичного звена, низкой выявляемости заболеваний на ранней стадии, качестве диспансеризации, неидеальной системе скринингов, а главное, затрудненном доступе пациентов к качественному обследованию».

Непростая ситуация складывается в западной части региона. Это площадь более 310 тыс.кв. км (около 60% всей территории Югры). Здесь в 130 населенных пунктах проживает 362 тыс. человек (22% от населения округа), из них в категории труднодоступных — 55% поселений. Наиболее сложное положение по смертности от новообразований складывается в Кондинском (251,8 случаев на 100 тыс. населения), Октябрьском (239,5) и Березовском (225,3) районах, где преобладают поселения с неразвитой дорожной сетью и отдаленностью до специализированных больниц.

«Требуется ревизия количественного состава и состояния транспортного парка, привлекаемого для проведения профилактических осмотров в труднодоступных территориях. Мобильные бригады и плавучая поликлиника «Пирогов» должны обладать полной материально-технической оснащенностью для реализации скрининговых программ по выявлению новообразований», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Югре Максим Слепов.

В ходе заседания эксперты выработали предложения региональной власти и профильному департаменту. Среди рекомендаций — обеспечить к 2020 г. доступность первичной медико- санитарной помощи в 104 населенных пунктах с численностью жителей от 101 до 2 тыс.человек, находящихся на расстоянии более 6 км от ближайшей больницы; увеличить до 10 число мобильных медицинских комплексов, обеспечивающих оказание медпомощи жителям 48 поселений с численностью населения до 100 человек и населенных пунктов в труднодоступных территориях округа.

Пресс -служба ОНФ в ХМАО-Югре