​Жители Тюменской области познакомятся с культурой чувашского народа

10:49
2.11K

С 15 по 26 апреля в Тюменской области начнутся Дни чувашской культуры. В регионе пройдёт цикл мероприятий — «С верой в Россию, с любовью к Чувашии». В рамках проекта с гастролями приедет Чувашский драматический театр. Тюменские коллективы тоже приготовили программу выступлений.

Поселения чувашей есть во многих населённых пунктах Тюменской области: в Заводоуковске, Аромашево, под Тобольском, в селе Горьковка под Тюменью и других. На территории работает много творческих коллективов: самому старейшему из них в июне исполнится 30 лет.

Кстати, часто для создания национальных нарядов тюменские чуваши сотрудничают с представителями Республики Чувашия. Созданная одежда по цвету, фасону и, конечно, узорами в полной мере соответствует традициям, пишет ИА «Тюменская линия».

На празднике все желающие смогут попробовать чувашские национальные блюда. На столе будет шурпе – национальный суп из баранины с потрохами, ещё накормят пирогом с сырым картофелем, а также напоют напитком, который чуваши-переселенцы, как и на Родине, варили в Тюменской области.

Кроме этого, 15 апреля в 14 часов откроется книжная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспели, а также экспозиция чувашских национальных костюмов.

Служба информации «Вестника»