Учёные в Сургуте обсудят вопросы участия населения в местном самоуправлении

09:47
1.09K

15 и 16 марта в Сургутском государственном университете пройдёт V Всероссийская научно-практическая конференция «Участие населения в осуществлении местного самоуправления и управлении делами государства как фактор территориального развития».

Организаторы конференции: Ассоциация «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», кафедра государственного и муниципального права Института государства и права СурГУ.
На конференцию соберутся социологи, политологи, юристы и экономисты, руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований Югры, руководители и представители Центра комплексных социальных исследований Института социологии Российской академии наук, Института философии и права Уральского отделения РАН, Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».
По информации пресс-службы вуза, в программу конференции включено более 100 докладов и выступлений на четырёх сессиях и трёх дискуссионных площадках. Специалисты из Москвы, Омска, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга и Сургута обсудят актуальные вопросы, связанные с новыми формами участия населения в осуществлении местного самоуправления. Заместители глав Нефтеюганского и Сургутского районов, а также глава сельского поселения Салым поделятся опытом инициативного бюджетирования, практики формирования и расходования части бюджетных средств по решению жителей муниципалитетов.
Отдельная тема конференции – некоммерческие организации и территориальные общественные самоуправления, новые формы их взаимоотношений с органами государственной власти и местного самоуправления, включая вопросы грантовой поддержки. Сессия проводится в режиме открытого правового семинара для гражданских активистов.
Во второй день работы, 16 марта, будет проведена молодёжная сессия и три дискуссионные площадки, основными докладчиками на которых будут магистранты и аспиранты Института государства и права СурГУ.
Служба информации "Вестника"