В Югре стартовал месячник укрепления иммунитета

16:40
890

В Окружном кардиодиспансере пройдут профилактические мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. В марте в клинике будут организованы специальные зоны здоровья, в которых пациенты и посетители смогут получить рефераты и буклеты, повышающие информированность о способах укрепления иммунитета.

По данным Всемирной организации здравоохранения, у 80% людей сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни. Под угрозой находятся те, кто вынужден не соблюдать режим сна, приема пищи и физических упражнений. Между тем, по словам ученых, именно иммунитет защищает нас от бактерий, вирусов, паразитов, грибков и уничтожает появляющиеся опухолевые клетки.

Как выглядят основные симптомы ослабленного иммунитета? Повышенная утомляемость, сонливость, склонность к простудным заболеваниям, потеря волос, кожные высыпания должны стать сигналом – пора обратиться к врачу. Только в этом случае можно не только определить наличие нарушения, но и выяснить его причину.

Лучший способ укрепить иммунитет – вести здоровый образ жизни. Сбалансированное питание с достаточным количеством природных витаминов, закаливание, свежий воздух, дозированная физическая нагрузка, снижение стрессовых факторов, полноценный сон пойдут на пользу иммунной системе.

Оградить себя от болезней помогает и вакцинопрофилактика. В ее основе лежит искусственная выработка специфического иммунного ответа. В организм поступают ослабленные или неживые микробы или вирусы, вырабатываются антитела, формируются клетки памяти. Когда человек сталкивается с настоящим инфекционным агентом, реакция иммунной системы развивается как при повторном его попадании. Человек либо не заболевает, либо переносит инфекцию в стертой форме.

Служба информации «Вестника»