Первый "урок цифры" в школах Югры был посвящён искусственному интеллекту

16:21
1.17K

Всероссийская образовательная акция «Урок цифры» прошла 28 февраля в большинстве школ Югры. По информации департамента общественных и внешних связей ХМАО, в ней приняли участие около 200 тысяч школьников.

Акция представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.
Уроки планируется проводить 1 раз в месяц с февраля по май 2019 года. Каждый из них будет посвящен определённой теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
В ходе сегодняшнего мероприятия старшеклассники в игровой форме пообщались на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение».
«Этот проект направлен на привлечение школьников к новым информационным технологиям, к искусственному интеллекту, искусственному обучению, — прокомментировал директор
департамента информтехнологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин. – С самого раннего детства мы хотим вовлекать детей в новые реалии, новые технологии, чтобы, когда они придут в тот возраст, когда нужно будет выбирать направление обучения в высших учебных заведениях, уже понимали, какие тренды характерны для страны и мира".
Служба информации "Вестника"