Почти 170 объектов благоустроено в ХМАО в рамках формирования комфортной городской среды

10:04
762

167 объектов – 86 общественных территорий и 81 дворовая – было благоустроено в Югре в 2018 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Все работы выполнены в полном объёме.

Об этом стало известно в ходе заседания окружной общественной палаты.

Как сообщил заместитель директора окружного департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Сергей Эрнст, по итогам регионального отбора министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России в федеральный реестр лучших реализованных практик по благоустройству направлено девять проектов из Покачей, Когалыма, Лянтора, Урая, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганского и Кондинского районов.

По информации департамента общественных и внешних связей Югры, для привлечения федерального финансирования в 2019 году планируется участие 10 югорских муниципалитетов в федеральном конкурсе «Исторические поселения и малые города».

«Важное значение имеет привлечение жителей к решению вопросов по реновации общественных и дворовых территорий. Для этого проводится информационно-разъяснительная работа, популяризация мероприятий приоритетного проекта в средствах массовой информации, – подчеркнул Сергей Эрнст. – Основными задачами и целями реализации проектов по благоустройству являются повышение удовлетворённости жителей качеством городской среды, создание современных комфортных общественных территорий».

Руководитель регионального центра компетенций по вопросам городской среды Эдуард Кинцле рассказал членам общественной палаты о миссии нового структурного подразделения: создание эффективного механизма взаимодействия всех участников процесса формирования комфортной городской среды, внедрение механизмов вовлечения граждан в реализацию мероприятий проекта, предоставление методической и экспертной поддержки органам местного самоуправления в подготовке и реализации проектов по благоустройству, оказание им содействия при формировании конкурсных заявок для участия в федеральных конкурсах по благоустройству.

Для повышения информированности граждан и обеспечения обратной связи создан сайт центра компетенций.

В деятельности учреждения будет применяться проектный подход, в связи с чем планируется сформировать четыре масштабных проекта: «Городские реновации» (региональное сообщество молодёжи и студентов), «Зелёная Югра» (благоустройство парков и скверов), «Комфортный город» (обустройство общественных территорий), «Мой дом. Мой двор».

Служба информации "Вестника"