ЛУКОЙЛ внедрил новую технологию строительства скважин в Западной Сибири

17:29
1.14K

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» получило положительные результаты от применения нового метода трехколонной конструкции при бурении скважин с горизонтальным окончанием. Это совместная разработка сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть».

Новый метод позволяет значительно сократить сроки бурения скважин, а также оптимизировать затраты на их строительство. При использовании трехколонной конструкции скорость бурения скважины с горизонтальным окончанием увеличилась почти в два раза. А на скважине №4664г Нивагальского месторождения достигнут рекордный для ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь показатель по скорости бурения – горизонтальная скважина пробурена менее чем за 9 суток.

Снижение затрат на строительство скважин позволяет вовлекать в разработку ранее экономически неэффективные запасы как по действующим так и по новым месторождениям. С декабря 2017 года по новой технологии пробурено более 30 скважин, что, в частности, на Нивагальском месторождении позволило перевыполнить плановые производственные показатели на 10%.

Работы велись на Нивагальском, Имилорском и Тевлинско-Русскинском месторождениях. Специалисты компании продолжают работу по подбору технологий для возможности бурения скважин трехколонной конструкции в более сложных геологических условиях, а также по применению данной технологии при бурении разветвленных горизонтальных скважин.

Служба информации «Вестника»