Ледостав на реках Югры установится в середине ноября

09:57
981

По данным территориального центра анализа и прогноза угроз безопасности жизнедеятельности учреждения «Центроспас-Югория» в ноябре 2018 года в регионе ожидается средняя месячная температура воздуха -10,-14°С, что является показателями нормы.

Месячное количество осадков предполагается около нормы, по юго- западу округа больше нормы (27-46 мм). Кроме того, не обойдётся в регионе без снега и порывистого ветра. Местами метели, а в периоды повышения температуры будет идти мокрый снег, что предполагается в большинстве дней месяца.
Что касается ледостава, то осенние ледовые явления (сало, шуга, забереги) продолжатся в первой декаде ноября, несколько позже средних многолетних дат.
К середине ноября ожидается установление ледостава на всех реках округа. Интенсивность нарастания толщины льда на реках с установившимся ледяным покровом будет меняться в соответствии с изменением температуры воздуха и составит от 0.3 см/сутки (реки Ляпин, Северная Сосьва, Вах, Большой Юган, Тром-Юган) до 0,8 см/сутки (р.Иртыш).
Служба информации "Вестника"