Югра масштабно отметит День народного единства

11:26
734

192 культурно-массовых мероприятия состоится в Югре 4 ноября в рамках празднования Дня народного единства, сообщает департамент общественных и внешних связей.

Традиционно в муниципалитетах состоятся праздничные митинги, торжественные концерты, фестивали национального творчества, флешмобы, выставки, соревнования.

В образовательных организациях пройдут классные часы и открытые уроки, в библиотеках запланированы тематические выставки и экспозиции, в спортивных центрах – состязания и турниры.

В регионе запланирован квест «История России. Знать и помнить!», направленный на популяризацию исторических сведений возникновения Дня народного единства, изучение истории праздника. В рамках квеста участникам будут предоставлены основное задание и перечень точек с подсказками, которые можно получить лишь правильно ответив на вопросы.

На базе учреждений культуры Югры будут развернуты выставки под общим названием «Земляки», которые расскажут посетителям об известных общественных, культурных, научных деятелях региона, видных представителях различных национальностей.

В рамках праздничного флешмоба «Россия объединяет» волонтеры раздадут его участникам воздушные шары цветов государственного флага. На них югорчане смогут нанести надпись: «Россия объединяет», после чего шары единой связкой будут запущены в небо.

Также в День народного единства в социальных сетях будет запущен спецпроект в формате эстафеты. Пользователи смогут опубликовать короткие рифмованные заметки в формате видео-, фотоматериалов, иллюстраций или текстовой информации с хэштегом «#ВместеМыЮгра». Главное условие – в заметке должно быть передано отношение автора к своей стране и родному краю, истории России и Югры. Автор обязательно должен передать эстафету следующему человеку.

Еще одним спецпроектом, направленным на создание эффекта праздничного митинга в социальных медиа, станет акция «Митинг на диване». Жителям региона будет предложено опубликовать в социальных сетях свое фото с листом бумаги, на котором написаны лозунги, отражающие суть праздника, например, «Это наш округ, наша страна, и вместе мы – сила!» «Я люблю тебя, Югра!» «Едины во всем, вместе – это про Югру» «Югра – это мы!».

Специальный проект «Читаем между строк» с 4 но 30 ноября будет запущен в эфире радиостанции «Югра». В его рамках запланирована трансляция аудиозаписей с произведениями поэтов на тему народного единства.

Также в течение всего ноября в эфире региональных и муниципальных телекомпаний, социальных сетях будет транслироваться видеоролик «Их рисунки похожи!», который стал победителем окружного конкурса по гармонизации межнациональных отношений.

Кроме того, 12 спортсменов из автономного округа примут участие в фестиваль спортивных и боевых искусств народов России, который состоится в Екатеринбурге 4 ноября. Югорчане выступят в армреслинге, кикбоксинге, тайском боксе, гиревом спорте, самбо.

Служба информации «Вестника»