За 4 года в Югре капитально отремонтировано почти полторы тысячи домов

12:35
662

С 2014 года в Югре действует окружная программа капитального ремонта многоквартирных домов. В текущем году ремонтные работы будут выполнены в 624 жилых домах.

Департамент общественных и внешних связей Югры отмечает, что критериями для определения очерёдности участвующих в программе домов являются: год ввода объекта в эксплуатацию, дата проведения его последнего капремонта, полнота поступлений взносов от собственников квартир, а также наличие заключения о необходимости срочного ремонта. План мероприятий включает устранение неисправностей общедомового имущества, к которому относятся системы электро-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения.

В ходе реализации программы проводится ремонт лифтов и подвальных помещений, обновление крыш, фасадов и фундаментов. Наиболее высокие темпы работ отмечены в Белоярском районе, где уже приняты последние конструктивы по реновации двух многоквартирных домов.

Функции технического заказчика в регионе выполняет Югорский фонд капитального ремонта, который аккумулирует взносы и занимается финансированием расходов на организацию и проведение ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В личном кабинете на сайте фонда можно оперативно получить информацию о начисленных и оплаченных взносах и оплатить их без комиссии.

«За четыре года действия региональной программы жители Югры собрали на капитальный ремонт своих домов порядка 11 миллиардов рублей. На эти деньги проделана колоссальная работа – новую жизнь получили более 1400 многоквартирных домов», – отметила генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта Елена Дарибабина.

Служба информации "Вестника"