Жителям Ханты-Мансийска предлагают превратить почтовые ящики в произведения искусства

14:20
899

Югорский филиал Почты России и БУ ХМАО –Югры «Государственный художественный музей» приглашают жителей Ханты-Мансийска 2 августа отметить Международный день рождения почтового ящика.

Все желающие смогут принять участие в творческом конкурсе на лучшее оформление «именинника». Конкурсантам будут предоставлены почтовые ящики и материалы для творчества – краски и кисти. Задача участников, используя различные техники, превратить конструкции для сбора писем в арт-объекты. Фантазия, оригинальность и качество исполнения работ будут отмечены призами и подарками. Кроме того, в День рождения почтового ящика все желающие смогут оформить подписку на любимые печатные издания.
Пресс-служба Почты России напоминает, что за пятивековую историю конструкция почтового ящика подверглась многочисленным модернизациям. Устройство для сбора писем было и деревянным, и чугунным. В России самый первый уличный почтовый ящик был установлен в Санкт-Петербурге в 1848 году.
Всего в Югре установлено 656 почтовых ящиков, из них в
Ханты-Мансийске 29. Несмотря на развитие средств связи, почтовые ящики никогда не пустуют. Ежемесячно югорчане отправляют более 557 тысяч писем, вес вынутой из почтовых ящиков корреспонденции составляет более 11 тонн.
Служба информации "Вестника"