​Специалисты Окружного кардиодиспансера призёры федеральных соревнований

15:18
629

Специалисты Окружного кардиологического диспансера стали призёрами соревнований по оказанию первой помощи среди территориальных организаций Профсоюза работников здравоохранения РФ. Профессиональный конкурс объединил врачей из Сургута, Нефтеюганска и Нижневартовска. Состязание включало 4 этапа. Командам предстояло провести сердечно-лёгочную реанимацию утопающему, оказать помощь мотоциклисту, спасти водителя и пассажира, попавших в ДТП.

Отметим, что обстановка и грим актёров, играющих пострадавших, были максимально приближены к реалистичным. Травмы и гематомы, изображённые на телах действующих лиц, нисколько не смущали участников, но придавали особенную атмосферу происходящему, как и очевидцы, которые имитируя шоковое состояние, отвлекали врачей от своей работы.

– Реаниматологи мастерки подошли к выполнению поставленных задач, не только быстро и эффективно оказывая первую помощь, но и предпринимая усилия для предотвращения паники. «Зачастую, при возникновении опасности, поведение окружающих непредсказуемо. Поэтому врач должен быть не только компетентным, но и максимально собранным, спокойным. Большое значение имеет скорость реакции. От этого порой зависит человеческая жизнь, - комментирует своё участие в соревнованиях анестезиолог- реаниматолог Окружного кардиологического диспансера Илья Фомин.

Как поделились организаторы мероприятия, подобные состязания нацелены на повышение профессионального мастерства, формирование гражданского сознания, воспитание общественного мнения в вопросе необходимости владения навыками оказания первой медицинской помощи.

Служба информации «Вестника»