Студенты-экологи побывают в гостях у сургутских нефтяников

12:47
941

Для студентов Сургутского государственного университета, обучающихся на 3 курсе по направлению «Экология и природопользование», в пятницу 6 июля в рамках учебно-экологической практики будет проведено выездное практическое занятие с посещением производственных объектов публичного акционерного общества (ПАО) «Сургутнефтегаз».

По информации пресс-службы акционерного общества, на экскурсии студенты узнают о восстановлении функций нарушенных земель, занятых шламовыми амбарами, что обеспечивается применением ПАО «Сургутнефтегаз» передовых технологий рекультивации. Снижение негативного влияния отходов бурения, размещаемых в шламовых амбарах, является одним из важнейших направлений корпоративной программы «Экология».
В ходе выездного занятия специалисты управления экологической безопасности и природопользования компании и НГДУ «Сургутнефть» расскажут студентам об уникальной технологии лесной рекультивации шламовых амбаров, покажут кустовые площадки, построенные и рекультивированные в соответствии с данной технологией.
По результатам многолетней экспериментальной и научно-
исследовательской работы ПАО «Сургутнефтегаз» в сотрудничестве с Институтом леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН разработана и широко используется технология так называемой лесной рекультивации, то есть рекультивации шламовых амбаров без их засыпки. Проект технической документации «Строительство, эксплуатация и рекультивация шламовых амбаров на лицензионных участках ОАО «Сургутнефтегаз» на территории лесного фонда Российской Федерации в среднетаёжной подзоне Западной Сибири» получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Служба информации "Вестника"