В Югре стартовал IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС

11:32
1.68K

Десятый международный IT-форум сегодня начал свою работу в Ханты-Мансийске. Специалисты в области информационных технологий из Индии, Китая, Бразилии, Пакистана, ЮАР, Вьетнама, Малайзии и многих других стран вместе с российскими коллегами в течение нескольких дней будут обсуждать стратегические вопросы IT-сферы и кибер-безопасности, сообщает «Открытый регион – Югра».

– В этом же году мы ждем экспертов из более чем 55 стран мира, из 43 субъектов Российской Федерации – это практически половина страны. Заметно, что и интерес СМИ к темам, поднимаемым на Форуме, растет. Значит, развитие IT-технологий интересно уже не только экспертам сферы, но и обывателям. Два прошедших года на Форумах мы активно обсуждаем информационную безопасность и защиту от киберугроз – это ключевые направления цифровой экономики», – рассказал директор Департамента информационных технологий и цифрового развития ХМАО Павел Ципорин.

Знаковые события первого дня – пленарное заседание «Цифровая экономика: перспективы и тенденции развития» и международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО.

Во второй день, 6 июня, участники заседания комитета торгово-промышленной палаты Югры вместе с представителями БРИКС И ШОС обсудят создание и продвижение совместных проектов, а также возможности женского бизнеса.

Важнейшая тема – перспективные направления цифровой экономики. Специалисты международного уровня обсудят вопросы правового регулирования сфер жизни, которые нашли себя в виртуальном мире – цифрового образования, электронного медицинского документооборота и многое другое.

Новшество этого года – соревнования в области информационной безопасности «UGRA CTF-2018» и международный турнир по киберспорту «Ugra Open».

Служба информации «Вестника»