Математики оценили шансы сборных на победу в ЧМ–2018

11:01
878

Ученые из австрийского Инсбрукского университета оценили шансы на победу каждой из национальных сборных, участвующих в Чемпионате мира по футболу, который стартует в России 14 июня. Они представили свои расчеты на сайте EconPapers, сообщает rtvi.com.

Ахим Цайлайс, Кристоф Лейтнер и Курт Хорник использовали для расчетов данные 26 международных букмекерских компаний и определили вероятность прохода команд на каждой из стадий турнира и шансы на победу каждой из сборных.

Согласно расчетам, самые высокие шансы на чемпионский титул в этом году — у сборной Бразилии (вероятность выигрыша 16,6%), за бразильцами следует Германия, завоевавшая чемпионский титул на ЧМ-2014 (вероятность выигрыша 15,8%). Кроме того, высоки шансы на победу у команд Испании (12,5%) и Франции (12,1%). Вероятность того, что чемпионом мира станет Россия — 2,1%. Российская сборная оказалась на 12 месте в вероятностном рейтинге, составленном математиками.

Используя такую модель, математики точно предсказали, что на ЧМ-2010 в ЮАР победит сборная Испании, а перед ЧМ-2014 в Бразилии ученые верно определили трех из четырех полуфиналистов чемпионата.

Служба информации «Вестника»