Умные счётчики. "Ростелеком" представит в Ханты-Мансийске новое оборудование для ЖКХ

09:51
978

«Ростелеком» продемонстрирует «умные» решения для сферы ЖКХ на выставке «Информационные технологии для всех» в рамках X Международного IT-форума стран БРИКС и ШОС, который состоится 5-6 июня в Ханты-Мансийске.

Пресс-служба «Ростелекома» сообщает, что часть экспозиции будет посвящена интеллектуальным и интерактивным сервисам, которые на сегодняшний день считаются наиболее передовыми для применения в городской среде и домашнем быту. В частности, посетители стенда увидят в действии элементы автоматизированного учёта энергоресурсов в многоквартирных домах: интеллектуальные счётчики воды, тепла и электричества, которые самостоятельно передают информацию о потреблении ресурсов в управляющую компанию с помощью беспроводных каналов связи. Это позволяет УК в режиме онлайн получать достоверную информацию от каждой квартиры и выставлять корректные счета, а также освободить жильцов от ежемесячного фиксирования показаний.
«Внедрение цифровых технологий в сферу ЖКХ сегодня считается одной из актуальных и перспективных задач. Польза от реализации и развития данной работы очевидна для всех задействованных сторон. Так, «умные» счётчики позволят упростить взаимодействие между управляющей компанией и собственниками жилья, экономить время и бюджет, повышая прозрачность начислений, обеспечивать новый уровень комфорта как для тех, кто предоставляет ресурсы, так и для тех, кто их потребляет», — отмечает Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».
Служба информации "Вестника"