​Льготники освобождены от налога за шесть соток земли

09:08
846

Льготные категории жителей освобождены от уплаты налога за земельный участок площадью шесть соток. Если площадь участка больше 6 соток — налог взымается за оставшуюся площадь.

К льготным категориям относятся пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации и другие категории.

Вычет применяется к одному земельному участку на выбор «льготника», независимо от категории, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах России.

Заявить о праве на льготу по земельному налогу необходимо тем, кто ранее льготой не пользовался. Заявление отправлять через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или лично в ближайшей налоговой инспекции либо в МФЦ.

В заявлении следует указать земельный участок, по которому будет применён вычет. Если этого не сделать, то вычет будет автоматически применён в отношении одного участка с максимальной исчисленной суммой налога. Гражданам, пользовавшимся налоговыми льготами ранее, повторно писать заявление в налоговую службу не требуется. Льгота применится автоматически.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры