В Ханты-Мансийске задержали телефонного мошенника, который обманул 26 жителей Волгоградской области

14:56
1.27K

Сотрудники УУР УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре совместно с коллегами из МОМВД «Ханты-Мансийский» и оперативниками УМВД России по г. Волгограду задержали подозреваемого в хищении денежных средств у пожилых людей путем мошенничества.

Все мошенничества были совершены под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности. Злоумышленник звонил на стационарные телефоны граждан. Если на звонок отвечал пожилой человек, он представлялся родственником, и сообщал, что задержан за совершение преступления, после чего просил оказать помощь. В качестве курьеров для передачи денежных средств мужчина использовал водителей такси, которых также находил посредством сети Интернет.
От действий злоумышленника пострадали более 26 жителей Волгограда и Волгоградской области. Сумма ущерба составила более 2, 5 миллиона рублей.
Полицейским удалось установить, что звонки были осуществлены злоумышленником с территории Югры. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по ХМАО – Югре установили личность и местонахождение предполагаемого преступника. Злоумышленник был задержан в г. Ханты-Мансийске.
Им оказался ранее судимый за кражи и мошенничества 37-летний житель Тюмени. По информации пресс-службы УМВД России по ХМАО, в июне 2017 года он освободился из мест лишения свободы, в столицу Югры прибыл неделю назад, где и был задержан полицейскими на съёмной квартире.
Служба информации "Вестника"