Кадиохирурги проведут показательные операции в Сургуте

16:51
956

22 и 23 марта эксперты в области хирургического лечения врождённых пороков сердца Рубен Мовсесян и Кирилл Горбатиков совместно с югорскими коллегами выполнят цикл операций по коррекции общего открытого атриовентрикулярного канала у маленьких пациентов ОКД (г. Сургут). Мастер-классы пройдут в рамках мероприятий, посвященных 20-летию кардиохирургии в регионе.

Главная задача мастер-классов с участием ведущих экспертов отечественной кардиохирургии заключается в закреплении техники выполнения хирургических вмешательств.

Рубен Мовсесянвыполнил более 2500 операций. Впервые в России провёл операции при сложных пороках сердца: конусную реконструкцию у пациентов первых месяцев жизни с аномалией Эбштейна, операцию Норвуда-Санно с гомографтом, резекцию коарктации аорты у пациентов весом менее 800 гр., операцию артериального переключения у пациентов весом менее 1600 гр.

Группу экспертов, которые проведут мастер-классы, представит и главный кардиохирург Тюменской области Кирилл Горбатиков. Профессор возглавляет отделение хирургии врождённых пороков сердца и детской кардиологии Тюменской областной клинической больницы. На базе клиники разработана собственная успешная методика хирургического лечения открытого атриовентрикулярного канала. Стоит отметить, что в рамках визита специалисты выполнят две операции по коррекции данного порока. Также запланирован курс лекций по актуальным вопросам хирургического лечения врождённых пороков сердца, сообщает пресс-служба ОКДЦ.

Служба информации "Вестника"