​Предприниматели, зарегистрировавшие онлайн-кассы получат налоговые вычеты

09:30
855

С принятием Федерального закона № 349-ФЗ от 27.11.2017 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ», индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие контрольно-кассовую технику, уже в 2018 году смогут получить налоговые вычеты.

Налоговый вычет составит до 18 тысяч рублей на каждую кассу и распространяется на предпринимателей, находящихся на системе налогообложения в виде ЕНВД или патентной системе налогообложения.

Предприниматели, имеющие наемных работников и осуществляющие розничную торговлю или предоставляющие услуги общественного питания, смогут получить налоговый вычет, если зарегистрируют ККТ до 1 июля 2018 года, а все остальные — до 1 июля 2019 года.

Для предпринимателей, уплачивающих в бюджет ЕНВД, оформление налогового вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для патентной системы — на основании заявления, в которых должны указываться в т.ч. сведения о моделях и регистрационных номерах ККТ, а также суммы расходов по их приобретению.

При этом, в расходы могут включаться затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг по настройке и вводу кассы в эксплуатацию.

Управление обращает внимание, что расходы по приобретению ККТ не будут учитываться при исчислении единого налога, если они были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.

Вышеуказанный Федеральный закон опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru и вступает в силу с 01 января 2018 года, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Пресс-служба ИФНС России по Сургуту