Расширен перечень растений, запрещенных к культивированию в России

15:10
197
Расширен перечень растений, запрещенных к культивированию в России

Отдельные дачники и садоводы полагают, что на своем земельном участке они могут выращивать различные растения. Вместе с тем, за культивирование некоторых культур возможно привлечение к уголовной ответственности, сообщил и.о. прокурора Сургутского района Андрей Трофимов. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934 утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации. Таких растений довольно много, в их число включены содержащие потенциально опасные для человека вещества. Среди них голубой лотос; грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин; кактусы, содержащие мескалин; кокаиновый куст, конопля, различные виды мака, содержащие наркотические средства; мимоза хостилис; шалфей предсказателей, роза гавайская и др.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 № 135 этот перечень дополнен еще тремя растениями:гармала, ипомея трехцветная, турбина щитковидная.

Незаконное культивирование указанных растений от 10 единиц влечет уголовную ответственность по ст. 231 УК РФ.

Наказание зависит от количества запрещенных растений на участке. Срок можно получить и за выращивание 2 единиц кактуса, содержащего мескалин, а также от 4 растений кокаинового куста. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 8 лет.

Выращивание растений в меньшем количестве, является административным правонарушением (ст. 10.5.1 КоАП РФ). В этом случае гражданам грозит административный штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток; юридическим лицам - от ста до трехсот тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации