​Дискотека отменяется: новый президент лянторского мини-государства предпочитает дисциплину

12:20
1.90K
​Дискотека отменяется: новый президент лянторского мини-государства предпочитает дисциплину

Что значит выбирать? Отсеивать ненужное, отдавая предпочтение более значимому. Правильно сделанный выбор делает нас более свободными и счастливыми. От выбора, например, когда мы голосуем за президента страны, зависит наша жизнь и жизни других людей. Сейчас россиян учат ставить галочки в бюллетене уже с детства. Пока вся страна еще только готовилась к выборам президента страны, в Лянторской школе № 7 уже выбрали президента своего мини-государства. Чего хотят школьники, разбиралась Карина Дроздецкая.

Глас народа.

– Клянусь ценить и уважать своих товарищей, дорожить честью школы, как своей собственной. Клянусь не искать в работе личной выгоды…

Совсем скоро эти строки из присяги произнесет вновь избранный президент школы. Положив одну руку на сердце, а вторую на Конституцию Российской Федерации новый лидер поклянется в верности своим избирателям.

На первом этаже школы № 7 развернулся школьный избирательный участок, сокращенно ШИК. Все по-взрослому: повсюду агитационные плакаты, листовки с программами кандидатов висят рядом с информацией о выборах президента страны. Как и на настоящем голосовании есть избирательные урны, а члены избиркома внимательно следят за процессом.

Сегодня здесь празднично как никогда. Маленькие избиратели, как и взрослые жители страны, ждут перемен. Отовсюду слышится глас народа:

– Больше дискотек в школе! – говорит один из избирателей.

– Каждый месяц нам нужен день самоуправления! – говорит другой школьник.

– Лучшим классам – по 10 тысяч рублей в конце года! – заявляет ещё один ученик.

А одна из школьниц огласила, пожалуй, самую наболевшую проблему.

– Я бы поставила кулеры на каждом этаже. У нас есть фонтанчики, но их, простите, облизывают младшеклассники. Это неприятно, – рассказала ученица седьмого класса Настя.

Еще Настя хочет, чтобы в школе отремонтировали актовый зал и создали ячейку «Движения первых», чтобы дети узнавали больше о патриотизме. Все надежды на нового президента.

Мы знаем, что вам нужно.

Надежды питают и кандидаты в президенты – каждый из них хочет занять высокий пост. В школьной политической гонке участвуют семь человек – три мальчика и четыре девочки. Претендентам от 14 до 16 лет. Есть активисты и волонтеры, многие занимаются спортом, танцами, рисуют, изучают иностранные языки.

А ученица 10 класса Милана Девайкина и вовсе прошла курсы мастера маникюра. Будь я на ее месте, мой предвыборный лозунг звучал бы так: «Выбери меня и получи бесплатный маникюр». Думаю, девчонки меня бы поддержали. Но здесь все серьезно – никаких безрассудных обещаний и уж тем более подкупа.

Агитационная кампания восьмиклассницы Ульяны Шкляровой проходила под лозунгом «Школа, в которой хочется учиться». Она хочет, чтобы каждый ученик чувствовал себя личностью.

– Я хочу, чтобы каждый из учеников мог выделяться, проявлять свою индивидуальность. Для этого я планирую организовывать тематически дни. Раз в две-три недели на стенгазете будет написано объявление, например, «Сегодня день в черном». И все приходят в черном. Еще я хочу создать школьное телевидение, рассказывать о нашей жизни. Хочется больше мероприятий, дискотек, – рассказывает Ульяна, которая тонко чувствует душу своих избирателей. Оно и понятно – девочка еще до того, как решила стать президентом, общалась с друзьями и спрашивала у них, что бы они хотели изменить в школе.

Читая предвыборные программы школьников, понимаешь, что детям не хватает свободы. Им хочется творить, ходить на дискотеки, веселиться. Так, например, кандидат Николай Балтаг обещает «раскрасить школьные перемены», если станет президентом.

– Я хочу принести в школу настольные игры, чтобы каждый ученик мог отдохнуть, провести весело время. Также хочу создать игровую комнату, где тоже будут настольные игры. Это поможет ученикам подружиться, возможно, наладить отношения, – рассказывает кандидат в президенты.

Николай говорит, что будет завлекать электорат своей харизмой. Парень – солист ансамбля народного танца «Задоринка», его многие знают в школе.

Все так сложно, все так запутанно.

Но, как говорят члены ШИК, на одном задоре далеко не уедешь. Для победы важны хорошие друзья. И чем больше их будет, тем больше у кандидата шансов.

– Нужен большой круг друзей. Друзья, родственники – это самая главная поддержка. У нас, конечно, школьный уровень выборов, но тем не менее ребятам нужно делать выводы, – объясняет педагог-организатор и по совместительству член избиркома Джамиля Батырова.

Тем временем урны наполняются бюллетенями. В воздухе витает интрига. Голосуют все – школьники, педагоги. Несмотря на то, что изначально предполагалось, что выбирать будут только ученики 6—11 классов, галочки в бюллетенях ставили и младшеклассники. С точки зрения избирательного законодательства это не совсем законно, но как можно отказать малышам?

Кстати, при подсчете голосов выяснилось, что испорченными оказались только два бюллетеня. Первый кто-то из учеников разрисовал сердечками. Во втором избиратель не смог определиться, кому отдать сердце, и проголосовал сразу за двух кандидатов. Видимо, на настроении юного электората сказалось наступление весны. В остальном, как утверждают члены ШИК, избирательная кампания прошла честно и без нарушений.

Сильный президент — сильная школа.

Пообщавшись с избирателями, мы выяснили, что сердцем выбирали многие. Но тех, кто голосовал не по дружбе или за харизму, а разумом, то есть на основе программы кандидата, все-таки больше. Избирком оглашает результаты. Ни о каких 80 % речь не идёт, победитель опередил ближайшего претендента всего на четыре голоса. Активистка «Движения первых», волонтер и танцовщица Ангелина Саркисян набрала 28 % (127 голосов, у второго места – 123). С инаугурацией тянуть не стали – девочка произносит присягу почти сразу после оглашения итогов.

– Вступая в должность президента, перед лицом своих товарищей и учителей клянусь свято беречь и высоко нести звание президента <…> Клянусь быть лидером, соблюдать Конституцию Российской Федерации, а также нормативные документы школы. Клянусь, клянусь, клянусь!

Новая глава школы в состоянии мандража и волнения – большая власть, большая ответственность. Все то, о чем она мечтала – сбылось. Ангелина уверена, что победить ей помогли активность и поддержка единомышленников.

– Сегодня весь день мне говорили, что голосуют за меня. Даже ведущие, которые озвучивали результаты голосования, все поддерживали. Моя открытость, искренность и активная позиция по жизни тоже помогли мне одержать победу, – говорит девочка.

Срок полномочий школьного президента – 5 лет. Но Ангелине так долго править не суждено – ей осталось учиться менее трех с половиной. Поэтому девочка уже вовсю торопится исполнять мечты избирателей.

Первым делом она создаст группу дежурных, которые будут следить за порядком и чистотой в школе. Также в планах повысить успеваемость отстающих учеников.

– Хочу создать ученическую группу, в которой ребята-отличники будут помогать детям, не успевающим в учёбе. Либо выделю на каждый класс по одному наставнику, – делится идеями новый президент школы.

Народ сделал свой выбор?

После инаугурации настроения в школьном электорате разные. Кто-то доволен, кто-то, напротив, горюет, что победу одержали не ребята, мечтавшие устроить дискотеки в школе. Тем не менее, как говорит директор учреждения Юлия Голубова, все, что сегодня происходило – огромный опыт.

– Таким образом, мы воспитываем в детях такие качества как гражданственность, патриотизм, любовь к своей Родине, к большой и малой. А у девочки, которая победила, думаю, блестящее будущее. Возможно, она станет учителем или, быть может, директором школы, – поделилась своим мнением Юлия Голубова.

Все остальные шестеро кандидатов, по словам директора школы, продолжат свою «политическую карьеру». Их распределят по министерствам – спорта, культуры, образования и так далее. Каждый найдет свое место.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина Дроздецкая

Фото Алексея Андронова 

Материал опубликован в газете «Вестник» №10 от 15 марта 2024 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации