В реках Югры не нашли чистую воду

12:23
1.03K
В реках Югры не нашли чистую воду

В реках Обь-Иртышского бассейна, которые также протекают в ХМАО, не обнаружили условно чистой воды. Об этом пишет «Парламентская газета».

Председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин заявил, что сильнее всего водоемы Обь-Иртышского бассейна страдают от стоков из крупных городов и объектов промышленности, а также во время грузового и пассажирского судоходства, промысловой добычи биологических ресурсов.

– Наша цель — не только выявить и обсудить текущие экологические проблемы, но и разработать новые инициативы для улучшения качества воды и сохранения биоресурсов. По итогам заседания протокол с предложениями будет направлен в Минприроды России, – написал Дмитрий Кобылкин на своих страницах в соцсетях.

По словам начальника Обь-Иртышского УГМС Натальи Криворучко, в прошлом году было зафиксировано 226 случаев критического загрязнения воды. Чаще всего в водоемах находят соединения марганца, железа, азота, в одном случае зафиксировано загрязнение ртутью и нефтепродуктами.

Согласно открытым данным, условно чистой считается вода, которую можно использовать в производстве без дополнительной очистки.

Ранее «Вестник» писал, что генпрокуратура заинтересовалась загрязнениями реки Сайма в Сургуте.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации