​Вестник прокуратуры

13:54
207
​Вестник прокуратуры

16 лет строгача за производство гашиша.

Житель Барсово оборудовал в гараже парник со светом, вентиляцией и поливом для выращивания конопли. При осмотре силовики обнаружили там 128 растений, более трех килограмм гашиша (крупный размер!) и 51 патрон калибра 5,6 миллиметров.

– За незаконное культивирование конопли, попытки незаконного сбыта наркотических средств и незаконное хранение боеприпасов суд приговорил 46-летнего мужчину к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, – сообщил прокурор Сургутского района Максим Мавлютов.

Накопила алиментов почти на 200 тысяч.

Жительница Солнечного задолжала алименты своему несовершеннолетнему ребёнку. Долг почти в 200 тысяч накопился за полтора года. Прокурор Сургутского района Максим Мавлютов сообщил, что женщина даже не пыталась устроиться на работу,
согласно букве закона – умышленно уклонялась
от исполнения возложенной на не судом обязанности.

Прокуратура Сургутского района направила обвинение в суд, до вынесения приговора действует мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Угнал лодку – в тюрьму.

Прокатиться по Малому Югану на лодке знакомого без его согласия решил мужчина из деревни Кинямино. Документов на лодку с подвесным мотором и прав на управление ей при себе у него, разумеется, не было. Наказание суда за проступок – три года и шесть месяцев в колонии общего режима.

Уголовная статья за прописку иностранки.

Жительница Белого Яра за 4000 рублей прописала у себя гражданку Таджикистана и попала в поле зрения прокуроров сургутского района.

В июле 2023 года обвиняемая сообщила в ОВМ ОМВД России по Сургутскому району ложную информацию о месте пребывания иностранной гражданки, указав себя принимающей стороной, а местом пребывания жилую комнату в собственной квартире. Уголовное дело направлено в суд. Хозяйка квартиры под подпиской о невыезде.

Прокуратура заступилась за нефтяника-донора

Сотруднику одной из нефтегазодобывающей компании отказали в выходном, положенном за сдачу крови и её компонентов. Отметим, день отдыха донорам крови гарантируется статьёй 186 Трудового кодекса РФ.

– Прокуратура Сургутского района провела проверку и обязала работодателя исполнить трудовые гарантии перед работником, – сообщил прокурор Мавлютов.

В Солнечном прикрыли наркопритон.

Жителю Солнечного дважды предъявлено обвинение в содержании наркопритона. Мужчина в собственной квартире принимал зависимых и обеспечивал их всем необходимым для приготовления и потребления наркотиков.

Уголовное дело направлено в суд, мужчине грозит наказание до 4 лет лишения свободы.

Сбывал наркотики в сети, вину не признаёт.

Житель Сургута сядет в тюрьму за распространение наркотиков на территории Сургутского района. Мужчина сообщал покупателям места тайников – закладок запрещённого товара в сети Интернет.

Последнюю партию из 43 свёртков и трёх пакетиков общей массой более 20 грамм реализовать привычным способом не удалось. Преступную деятельность наркоторговца пресекли полицейские.

Сургутский районный суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Алсу ХАЙРЕТДИНОВА

Фото из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» №05 от 9 февраля 2024 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации