​Падал прошлогодний гнев: как справляются со снегом в Сургутском районе

​Падал прошлогодний гнев: как справляются со снегом в Сургутском районе

Снегопады ежегодно становятся испытанием не только для пешеходов и автомобилистов, но и для дорожных служб поселений. В этом году осадков существенно больше нормы, и это уже проблема для коммунальщиков. В том, что происходит на дорогах Сургутского района, разбиралась Элина Гайсина.

Снежная реальность.

Зима – время больших снегопадов. Как утверждают метеорологи, количество осадков, выпавших в Сургуте и Сургутском районе с начала зимнего периода, превысило нормативные значения.

– В период с ноября 2023 года по первую декаду января 2024 в Сургуте высота снежного покрова оказалась значительно выше нормы, – поделилась информацией начальник отдела метеопрогнозов Ханты-Мансийского ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Татьяна Соколова.

«Не хуже, чем в Сургуте».

Все вопросы по уборке снега в Сургутском районе – полномочия исключительно местных поселений. Именно администрации несут ответственность за каждое решение. Так, в Локосово более 10 лет основным партнером, поддерживающим чистоту на улицах поселения, было ИП, чьих мощностей всегда хватало.

– Подрядчик у нас доморощенный, специфику поселения они знают. У нас к нему нареканий нет, всегда идут с нами на диалог. Предприниматель сам обслуживает три единицы техники, нанимает работников, водителей, слесарей. После сильного снегопада они моментально выезжают и чистят все дороги, убирают накаты. Потом мы принимаем работы, бывает, видим заносы, они реагируют и сразу устраняют недочеты, – рассказал глава Локосово Николай Свечников.

Успешно с частником сработались и власти Белого Яра. По дорогам там колесят 12 единиц техники: три самосвала, три погрузчика, грейдер, два мини-погрузчика, два трактора и машина с пескосолью. Их обслуживает ИП Ганиев, который также работает в поселке не первый год.

– Я не считаю, что Белый Яр почищен хуже, чем Сургут, особенно если учесть тот факт, что там работают много подрядчиков, а у нас один. В настоящее время центральные дороги вычищены, исполнитель приступил к расчистке внутриквартальных проездов. Когда выпадали обильные осадки, например, после Нового года, он к своей технике нанимал дополнительно девять самосвалов, – отметил глава поселения Валерий Лупырь.

К слову, в Сургуте за халатное отношение к работе подрядчикам уже анонсировали серьезные штрафы. Как показала последняя проверка, после новогодних праздников 38% улично-дорожной сети города оказались не готовы встречать отдохнувших автомобилистов.

«Никто не заходит».

Ответственный подрядчик в «снежном вопросе» на практике – скорее, удача, чем данность. И все же это лучше, чем, когда его нет вообще.

Именно с такой проблемой столкнулись этой зимой некоторые поселения Сургутского района. Пример – Барсово. Путь коммерческим подрядчикам открыт, но браться никто не хочет. Вопрос поднимали сами жители на недавней встрече населения с главой Барсово и представителями районной администрации.

– У нас спальный район, предприятий здесь практически нет, нам приходится надеяться на того подрядчика, который работает по условиям контракта с осени 2022 года. С ним мы постоянно находимся на связи. Сейчас улицы более-менее прибраны, а в целом не очень, потому что у него есть и обязательства перед другими заказчиками, и объективные причины, почему нарушены сроки, например, поломка техники. Были предложения сменить этого подрядчика, но ни одна фирма не хочет выходить к нам, – рассказал глава Барсово Виталий Волкогон.

С точки зрения главы поселения, сам договор с бизнесменами нужно пересмотреть. А конкретно два пункта: организацию уборки снега и санкции за неисполнение – поскольку «в договоре нет четкого понимания объема работ, а штрафные санкции низкие: от одной до пяти тысяч рублей».

Похожая ситуация в Сытомино. В январе 2024 года в село зашел новый подрядчик – сургутская ООО «Северснаб». С фирмой заключен разовый контракт. Теперь по улицам бороздит трактор

«К-700». В настоящее время власти поселения ведут переговоры и с рыбодобывающим предприятием «Восход», которое в прежние годы проводило работы по зимнему содержанию дорог.

– Подрядчики к нам идут неохотно, каждый год меняются, потому что у людей всегда много претензий к очистке дорог от снега. Дороги у нас не везде капитальные, есть грунтовые. Например, в ноябре один из них расторг договор со словами, что все обязательства, которые он взял на себя, выполнить не сможет. Сейчас люди жалуются на снежные валы, которые тянутся вдоль обочин и становятся преградой для выхода за ворота частных домов, – рассказала глава Сытомино Ольга Звягина.

Острая ситуация сегодня в Угуте. Новый год поселение встретило без подрядчика. Фирма просто отказалась оказывать услуги по уборке снега.

– С 31 декабря вопрос очистки дорог в Угуте стоит остро. Предыдущий подрядчик перестал выполнять свои обязанности, на этот год власти поселения аукцион не разыгрывали. Тяжело дела обстоят. Сами находим, просим кого-то. Договариваемся с человеком, он проходится трактором, но в холодную погоду не может работать в полной мере, – прокомментировал проблему глава Угута Евгений Титоренко.

Однако по словам Евгения Титоренко, в ближайшее время ситуация может быть урегулирована. Власти упорно ищут подрядчика, готового заключить разовый контракт, а в последующем планируют провести и аукцион.

Хочешь сделать хорошо – сделай сам.

Чтобы избежать таких ситуаций, четыре поселения муниципалитета вышли в суверенное «дорожное плавание». Администрации Лянтора, Ляминой, Солнечного и Ульт-Ягуна закупили технику и «рулят» процессом уборки сами. Без подрядчиков и независимо от их настроений.

Наглядный пример: Лянтор. К мысли о закупке техники они пришли после череды скандалов в сфере ЖКХ и конфликта между местной администрацией и подрядчиком. Дело дошло до судебных разбирательств, и суды встали на сторону подрядной организации. В итоге мэрия приобрела свою технику. В текущем году чистить лянторские улицы от снега будут 19 механических помощников. Это и «дорожный мастер» с краном манипулятором, и экскаваторы, и универсальные погрузчики, и грейдеры.

– В этом году к нам добавится еще пять единиц техники, когда Гостехнадзор поставит их на учет. Фронт работ большой: 117 километров магистральных и 80 километров внутриквартальных дорог, но мы справляемся. Ведем постоянный мониторинг соцсетей, жалобы от жителей, как правило, обоснованы и связаны с уборкой межквартальных проездов, но есть и те, кто пишет просто потому, что есть возможность написать и пожаловаться, – подчеркнул глава Лянтора Алексей Луценко.

В конце декабря 2023 года на традиционном пресс-чае с журналистами глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что с момента, когда в Лянторе стали пользоваться собственной техникой, жалоб стало меньше. По его словам, закупка своего снегоуборочного транспорта – это практика, которая должна распространяться.

– За последние года два мы нарастили парк собственной техники. Пользуясь случаем, каждый раз говорю главам, агитирую за то, чтобы оставить на подряде только самосвальную не специализированную технику. А во всем, что касается очистки, уборки, посыпки, использовать свои силы. Там, где главы соглашаются на самостоятельность в этом вопросе, мы охотно помогаем, – говорил глава района.

По мнению директора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Константина Карпеткина, помочь в решении «снежного вопроса» иной раз могут и сами жители населенных пунктов. Достаточно взять в руки лопату.

– Когда я выхожу во двор и вижу, что там не выехать, то беру лопату и откапываю свою машину и рядом стоящую вместо того, чтобы звонить в управляющую компанию и ругаться с сотрудниками, – подчеркнул он.

Сегодня снегопад в нескольких поселениях воспринимается как стихийное бедствие. Это, конечно, неудобство, пробки и даже причина ДТП, а для пешеходов еще и повод заглянуть в травмпункт. Победить капризы природы на сто процентов не получится, но при внимательном подходе властей и дорожников снежные «углы» сгладить можно. В любом случае станет легче. Есть надежды либо на собственные силы, либо на появление ответственных подрядчиков. Или хотя бы на весну – до календарной осталось чуть больше месяца!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №02 от 19 января 2024 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации