​Самый стратегический и туристический – о главных достижениях Сургутского района в 2023 году

11:00
1.18K
​Самый стратегический и туристический – о главных достижениях Сургутского района в 2023 году

В 2023 году Сургутский район стал лидером инвестиционного рейтинга муниципалитетов ХМАО. Об этом и других достижениях района в прошлом году – в подборке «Вестника».

Самый стратегический.

Стратегия социально-экономического развития Сургутского района до 2030 года («Маршрут в благополучие») стала победителем в федеральном конкурсе муниципальных стратегий, организованном «Общероссийском конгрессом муниципальных образований» и Леонтьевским центром, а «Инвестиционная стратегия Сургутского района» заняла 2 место в номинации «Лучший флагманский проект».

В седьмой раз подряд.

Сургутский район в очередной раз стал лидером инвестиционного рейтинга муниципалитетов ХМАО. Абсолютное лидерство муниципалитет демонстрирует седьмой год подряд.

Как отмечал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, это результат планомерной, ежемесячной и системной работы.

Долгожданный объект.

В Белом Яре открылся известный долгострой района – культурный центр. В приемке объекта приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.

На 8,5 тысячах квадратных метров воплощаются в жизнь молодежные идеи, проводятся концерты и официальные крупные мероприятия, в том числе окружного масштаба.

Чистая вода.

В Федоровском жители долгие годы нуждались в чистой воде. В 2023 в поселке было завершено строительство водоочистных сооружений. 24 тысячи человек получают чистую воду.

Мощность водозаборных очистных сооружений – 16 тысяч кубометров в сутки, водоочистной станции – 8 тысяч кубометров. Стоимость объекта составила 611 млн рублей.

Самый туристический.

В 2023 году муниципалитет стал самым популярным в Югре для туристов из других регионов.

Историко-культурный научно-производственный центр «Барсова гора» с проектом «Туристическая тропа «ЧелоВечность» стал лауреатом Национальной премии «Патриот – 2023» в номинации «Лучший туристический маршрут».

Русскинской музей Природы и Человека вошел в топ-1000 достопримечательностей России и в десятку наиболее интересных культурных объектов УрФО. по итогам народного голосования на сайте Достижения.рф.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации