Долгожданные метры

13:30
704
Долгожданные метры

В ближайшие месяцы более двухсот семей, проживающих в ветхом жилье, получат долгожданные ключи от новых квартир. О реализации жилищной программы рассказала директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.

Проблема аварийных домов остаётся одной из самых острых для Сургутского рай­она. Для её решения в муниципалитете действует программа по обеспечению доступным и комфортным жильём.

– Четверть всего аварийного жилого фонда Югры приходится на Сургутский район. На лидирующих позициях антирейтинга по наличию аварийного жилья находятся такие поселения как Лянтор, Фёдоровский, Барсово, Солнечный, Белый Яр. Работы непочатый край, поэтому в 2020 году рывок в этом направлении был колоссальный: порядка одного миллиарда 800 млн рублей было затрачено на приобретение капитального жилья для расселения аварийного жилфонда. В поселениях Барсово, Солнечный, Лянтор приобретено около 670 жилых помещений, которые перешли на 2021 год в программу расселения, – рассказала Юлия Янкова.

Подводить итоги уходящего года пока преждевременно, но уже можно отметить, что работа была выполнена в значительном объёме, хотя и немногим меньше, чем в 2020-м.

По традиции в ноябре-декабре администрация района проводит аукционы для приобретения готового жилья.

– На текущий момент у нас объявлено 202 аукциона на приобретение жилых помещений, расположенных на территории Барсово, Лянтора, Русскинской и Угута. Счастливыми обладателями жилых помещений станут 202 семьи. Хотелось бы отметить, что очень много квартир, которые мы приобрели в конце прошлого года, расселили в этом году. То есть мы в этом году улучшили жилищные условия около 750 человек за счёт прошлогоднего закупа, – прокомментировала директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района.

Также в рамках муниципальной программы власти муниципалитета улучшают жилищные условия многодетных семей. Они могут рассчитывать на окружную субсидию взамен земельного участка под строительство.

– В этом году 140 многодетных семей обратились за данной мерой поддержки. 64 из них эту поддержку получили. Общая сумма окружной субсидии составила 68 миллионов рублей – это немало. Данные средства получатели смогут направить на приобретение благоустроенного жилого помещения. Благодаря такой помощи мы сокращаем список многодетных семей, которые претендовали на земельные участки, – отметила Юлия Николаевна.

Рассказала руководитель профильного департамента и о нововведениях. Например, в этом году началась работа по передаче функционала по реализации муниципальной программы в администрации поселений. Площадками пилотного проекта стали Барсово и Лянтор.

– Эти два поселения займутся исполнением данного функ­ционала самостоятельно. Что в свою очередь, мы думаем, граждане воспримут как положительный момент, потому что одно дело выезжать куда-то далеко к нам и совсем другое – пойти в свою администрацию и решить все вопросы на месте, – выразила мнение Юлия Янкова.

Что касается планов на ближайшие годы, таковые у администрации района, как и положено им быть, масштабные. В Белом Яре в микрорайоне «Гидронамыв» будет введено в эксплуатацию жильё на 25 тысяч квадратных метров. Такую же площадь жилья планируется ввести в Фёдоровском, но там выкуп квартир скорее всего будет осуществлён в 2023 году.

– Работать есть над чем. У нас около 440 тысяч квадратных метров непригодного жилья, из них порядка 325 тысяч – аварийного. Этот люфт, между 325 и полным непригодным, – потенциально аварийный жилфонд, он рано или поздно пополнит ту «кубышку», которую нам необходимо будет расселить. Поэтому денег нужно много. Мы рассчитываем на помощь округа. Сургутский район своих не бросает, – подытожила Ю. Н. Янкова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО АЛЕКСЕЯ АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 50 от 10 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации