​А снег не знал и падал

10:20
1.04K
​А снег не знал и падал

Ситуация. Лянтор снова завалило неубранными осадками: общественники намерены жаловаться в прокуратуру

В понедельник, 6 декабря, в городское поселение Лянтор нагрянули представители общественного совета по вопросам ЖКХ при адми­нистрации Сургутского района. Причиной их визита стал поток жалоб жителей города на качество уборки снега. Что решили общественники по итогам рейда? Читайте в нашем материале.

Любишь кататься – люби и разгребать.

Дороги утопают в снегу, обочины завалены сугробами, словно ни разу не видевшие грейдеров тротуары для лянторцев – полоса препятствий. Местные жители устали ежедневно пробираться сквозь сугробы на работу, в детские сады и школы, совершать своего рода вылазки за продуктами.

– Вообще не чистят. Сегодня сын опоздал на работу, потому что автобус не смог отъехать от остановки напротив пятой школы – застрял в колее. Пришлось пассажирам выталкивать. За состояние дорог должен нести ответственность мэр города! Чистит-то не он, а тот, кто выиграл тендер, но градоначальник-заказчик должен следить, направлять, принимать меры, – считает лянторец Юрий.

Алексей, откапывавший из сугроба свою машину, заметил:

– Отвратительная картина на лянторских улицах! Администрация Лянтора судится с подрядчиком уже второй год – это их дела. А мы имеем то, что имеем: даже центральные дороги не прочищены, что говорить о внутриквартальных?!

Автоледи Светлана рассказала, что на прошлой неделе чудом не попала в ДТП, а ехавшему за ней водителю не повезло – угодил в аварию. Это было неделю назад на дороге между Центральной площадью и четвёртым микрорайоном: «Машина из колеи в колею и вылетела. В соцсетях был пост об этом. Я в комментариях написала, что причина этой аварии в состоянии проезжей части. Представляете, мне в тот же день, на ночь глядя, пришёл ответ от пресс-службы главы Лянтора. Якобы, там было почищено! Вот бы так оперативно снег убирали».

«Директ Instagram полон гневных комментариев».

Председатель районной Думы Валентин Полторацкий, который живёт в Лянторе, не остался в стороне, написав в социальной сети «Инстаграм». 

«Лянторцы жалуются мне на некачественную уборку снега в городе. Директ «Инстаграма» полон гневных комментариев. Я и сам всё вижу. Проехал и прошёл по улицам города. Снега много. Столько же вопросов к заказчикам и исполнителям контракта, от которого зависит безопасное передвижение пешеходов и водителей», – отметил председатель.

Пользователи соцсетей негодуют: во «ВКонтакте» появилось видео с застрявшей каретой скорой помощи в седьмом микрорайоне Лянтора, где стоят общежития. Очевидцы сняли ролик в среду, 1 декабря. Фельд­шер в антиковидном защитном костюме и случайные прохожие выталкивают «Газель» из сугроба. В итоге машину вытащили с помощью троса, привязав к легковушке.

Жительница города Оксана в соцсетях пишет: «Ни проехать... Ни пройти... Во дворах вообще ужас, что делается: горы снега. В этом году ещё хуже, чем в прошлом. Просто безобразие! За что деньги платят тем, кто выиграл тендер по уборке города – дороги все в снегу! Лянтор, куда катимся?!»

По словам уставших бороться с сугробами жителей, проблема нагромождения осадков – история далеко не первой лянторской зимы. Во «ВКонтакте» они вспоминают о том, что чищенных дорог, дворов, детских площадок не видели с 2016 года.

Пока город тонет в снегу.

Снежные завалы на улицах города – в зоне ответственности лянторской мэрии и исполнителя, а те решают вопросы не самым скорым способом – в бесконечных судах, подчеркнул, комментируя ситуацию «Вестнику», председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

В настоящее время в картотеке арбитражного суда размещено два дела – о незаконности расторжения контрактов с администрацией городского поселения и хозяйственно-эксплуатационным управлением Лянтора на 1,8 млн рублей и 92,4 млн рублей соответственно. Оба разбирательства дошли до уровня Верховного суда, который подтвердил решения судов низших инстанций. Все дела решены в пользу руководителя компании-подрядчика. Также в картотеке размещены несколько исков с денежными претензиями «Интеграции». Их объём, по оценкам Евгения Городилова, превышает 40 млн рублей.

Но суды, как известно, оперативно вопросы не решают, и так ли важно, кто прав, а кто виноват в ситуации, когда речь идёт не просто о комфорте, но и о безопасности жителей?

Глава города приносит извинения.

Глава Лянтора Сергей Махиня сразу после посещения городского поселения общественников и журналистов записал видеообращение, где извинился перед жителями за качество уборки снега и посоветовал им направлять свои жалобы в следственный комитет. При этом вину за сложившуюся ситуацию мэр переложил на подрядчика – ООО ПКФ «Интеграция». Другого решения, что делать со снегом, вероятно, у администрации города не нашлось.

– В настоящее время видим то, что видим. Сплошные недоработки, отвратительное содержание дорог по контракту, складирование снега на обочинах, на зелёной зоне, в примыканиях пешеходных тротуаров – переходов. Уже сегодня на некоторых участках в микрорайонах имеется до 40-50 сантиметров снежного наката. В общем-то, всё то, что сегодня недопустимо, – сказал он. – От себя лично и от своих коллег приношу извинения за то, что сегодня подрядчик не выполняет работу в полном объёме. Вы ощущаете определённые дискомфорт, неудобства.

По словам главы Лянтора, руководителями управляющих компаний и общественным советом по вопросам ЖКХ сов­местно было принято решение о том, что контрольную функцию за работой подрядной организации в поселении будут осуществлять не только чиновники, но и жители.

Пора в прокуратуру.

Общественники, посетившие Лянтор, отметили, что вопрос с уборкой снега стоит уже давно, начиная с 2018 года. Судебные разборки хозяйствующих субъектов их совершенно не волнуют.

– Проблема у нас ещё с 2018 года. Два года назад было вообще критично, город утопал в снегу. В этом году мы попали опять-таки в ту же самую ловушку. Мы, жители города, стали заложниками непонятной борьбы между подрядчиком и властями города. Так жить больше нельзя! Буквально два дня назад прошёл снегопад, а воз и ныне там. Никакую технику на улицах мы не видим. Вижу два выхода – либо мы расстаёмся с этим подрядчиком, либо он работает так, как у него прописано в договоре. Как он это делает, это уже не головная боль жителей, – подчеркнула член общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Сургутского района Жанат Нурумова. – Призываю всех общественников, депутатов помочь нашим жителям жить в комфортных условиях.

Итоги общественной проверки показали, что ситуация на дорогах и тротуарах города на фоне конфликта мэра с подрядчиком сложная и даже опасная. Как для пешеходов, так и для автомобилистов (особенно). При этом, пока идут суды, дело с мёртвой точки не движется, а значит требуется подключать «тяжёлую артиллерию».

– Моё предложение: собрать соответствующие письма с жалобами от жителей Лянтора и подать в надзорные органы – в прокуратуру. Другого выхода не вижу, чтобы население перестало быть заложником снега, – поделилась мнением председатель общественного совета при администрации Сургутского района по вопросам ЖКХ Людмила Казанцева.

По контракту между основным подрядчиком, компанией «Интеграция», и лянторским хозяйственно-эксплуатационным управлением улицы должны убирать 10 раз в месяц, а внутриквартальные проезды и тротуары –всего четыре раза. Очевидно, что объёмов, прописанных в контракте, для полноценной уборки Лянтору не хватает.

КСТАТИ.

По оценке синоптиков, выпавшие осадки для нынешней зимы в Сургутском районе в пределах нормы. Большинство других населённых пунктов района справляются, не позволяя снегу захватить муниципалитет.
– На сегодня у подрядчика работают 12 единиц техники, которой в принципе хватает. Бывает, мы не совсем довольны выполненными работами, но в основном находим компромисс, что всё-таки нужно постоянно чистить и вычищать все дороги, тротуары, что для нас – администрации городского поселения – является основной задачей. Стараемся работать совместно, чтобы всё было на пользу наших жителей, – рассказал глава Фёдоровского Николай Рудышин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 50 от 10 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации