В Сургуте начался массовый судебный процесс над членами Свидетелей Иеговы

19:40
1.20K
В Сургуте начался массовый судебный процесс над членами Свидетелей Иеговы

Сургутский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении 20 членов Свидетелей Иеговы (экстремистская организация, запрещенная в РФ), которые обвиняются в организации и финансировании экстремистской организации. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.

– 11 октября 2021 года в Сургутский городской суд ХМАО-Югры поступило уголовное дело в отношении 20-ти «Свидетелей Иеговы", обвиняемых в организации и финансировании экстремисткой деятельности, – говорится в сообщении.

В рамках предварительного расследования были допрошены 148 свидетелей. Общий объём материалов уголовного дела составляет 222 тома.
По итогам предварительного слушания назначено судебное заседание, которое состоится 29 ноября в 14 часов.

Ранее сообщалось, что представители запрещённой в России экстремисткой организации Свидетелей Иеговы утверждали о применении к ним пыток при задержании со стороны сотрудников следственных органов. Однако впоследствии проверка следственного управления СКР по ХМАО не подтвердила, что в отношении адептов организации после задержания применялось насилие.

Было установлено, что из-за того, что иеговисты оказали активное сопротивление перед обыском, правоохранителям действительно пришлось применить боевые приёмы, отчего у тех остались незначительные гематомы и ссадины. Все остальные телесные повреждения – в том числе ожоги, якобы из-за применения к ним электрошокера, не могли быть получены в день проведения следственных действий при обстоятельствах, указанных в объяснениях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации