​В Фёдоровском состоялся турнир по «Blow тест»

15:55
817
​В Фёдоровском состоялся турнир по «Blow тест»

Барсово, Белый Яр, Солнечный, Лянтор, Ульт-Ягун, Русскинская – такова география гостей районного соревнования по «Blow тест» (от англ. «blow» – удар), которое прошло 14 ноября в спорткомплексе «Жемчужина» в Фёдоровском.

«Blow тест» – это установка, позволяющая определить силу удара. Важно было не только приложить все силы, но попасть в цель.

– Если удар приходится не прямо в точку, которая находится по центру установки, а чуть вбок, то тренажёр показывает меньшую силу удара. Вот и всё, какого-то секрета здесь нет. Самое главное – попасть в точку, – рассказал «Вестнику» организатор турнира, руководитель автономной некоммерческой организации «Центр развития спорта «Апперкот» Дмитрий Пономарёв.

Участники соревновались в шести весовых категориях. В каждой из них определились призёры, которые были награждены боксёрскими перчатками.

Победители шести весовых категорий вышли в финал, где разыграли главный приз турнира – сертификат на сто тысяч рублей.

В итоге удача улыбнулась мастеру спорта по тайскому боксу Бейбулату Исаеву. На первом этапе один из ударов представителя Фёдоровского тренажёр оценил в 505 баллов. Редко кому в этот день удалось показать результат выше 300. В финале Бейбулату также не было равных.

– Победа далась, можно сказать, легко, несмотря на то, что среди участников было много мастеров спорта по вольной борьбе, боксу – в общем, сильных мужчин. Мой результат – 505, хотя, думаю, можно было ударить и сильней. Честно говоря, был удивлён, что в Фёдоровском проводятся такого масштаба турниры. Спасибо организаторам. Что касается денежного приза, то на часть средств хочу что-нибудь купить своей дочери, остальное – для семейных нужд, – рассказал обладатель сильнейшего удара в Сургутском районе.

КОММЕНТАРИЙ

Алил Шахшаев, директор районного управления спортивных сооружений:

– Хочу сказать слова благодарности АНО «Центр развития спорта «Апперкот» и её руководителю Дмитрию Пономарёву за ту работу, которую он проводит на территории Сургутского района в популяризации спорта, здорового образа жизни. В Сургутском районе единоборства очень популярны – это мы видим по результатам наших спортсменов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО из архива АНО «Центр развития спорта «Апперкот»

Материал опубликован в газете «Вестник» № 47 от 19 ноября 2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации