В Сургутском районе ожидается перепад температур от - 30°C до -4°C

11:00
1.23K
В Сургутском районе ожидается перепад температур от - 30°C до -4°C

Будет ли сегодня актировка? Таким вопросом задались жители Сургутского района – школьники и их родители. Например, в Лянторе утром было -27°C. Такая же температура воздуха, судя по данным www.gismeteo.ru, будет держаться в течение дня, к 17:00 опустится до -30°C. Учатся дети или нет? «Вестник» обратился за разъяснениями в департамент образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

- Все образовательные организации Сургутского района отчитались, что сегодня актировку из-за низких температур воздуха не вводили. Все дети, от 1 до 11 класса, пошли в школу в первую смену, - ответила на запрос «Вестника» главный специалист отдела организации общего образования Елена Таркова.

Она отметила, что районный департамент руководствуется совместным приказом окружных департаментов образования молодёжной политики, информационных технологий и цифрового развития от 25.02.2021 года. В регионе запущен сервис «Актированные дни», который располагается на портале Госуслуги ХМАО, где отображается информация с учётом места проживания человека. На 5:50 даётся информация об актирове для первой смены учащихся, и обновляется ближе к обеду для второй смены. Кроме того, информация оперативно размещается на сайтах образовательных учреждений, дополнительно классные руководители оповещают родителей в мессенджерах.

Нормативы введения актированных дней в образовательных организациях ХМАО-Югры:

1-4 классы:
— без ветра – 29 °С,
— при скорости ветра до 5 м/сек. – 27 °С,
— при скорости ветра от 5 до 10 м/сек. – 25 °С,
— при скорости ветра свыше 10 м/сек. – 24 °С;

1-8 классы:
— без ветра – 32 °С,
— при скорости ветра до 5 м/сек. – 30 °С,
— при скорости ветра от 5 до 10 м/сек. – 28 °С,
— при скорости ветра свыше 10 м/сек. – 27 °С;

1-11 классы:
— без ветра – 36 °С,
— при скорости ветра до 5 м/сек. – 34 °С,
— при скорости ветра от 5 до 10 м/сек. – 32 °С,
— при скорости ветра свыше 10 м/сек. – 31 °С.

Добавим, что в районе Сургута ожидается резкий перепад температур в течение суток. Если в пятницу 19 ноября в 17:00 до -30°C, то в субботу 20 ноября в то же время будет -4°C. Метеозависимым людям следует предельно внимательно отнестись к своему самочувствию. Ранее рекомендации читателям «Вестника» давала заведующая приёмным отделением Окружного кардиологического диспансера Наталья Скрипкина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО www.gismeteo.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации