В Санкт-Петербург – по делу

12:25
484
В Санкт-Петербург – по делу

Инвестиции. Сургутский район продемонстрировал свой потенциал на международном форуме.

Делегация района под руководством главы Сургутского района Андрея Трубецкого на этой неделе работала в Санкт-Петербурге. В северной столице России 10-12 ноября состоялся XXV Международный форум «Российский промышленник».

Событие грандиозное и долгожданное, в очном формате. Политики, бизнес-элита, эксперты, представители разных стран – интерес к мероприятию, действительно, был огромный.

Торжественное открытие форума состоялось в Экспофоруме. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, совершая официальный обход выставки, посетил стенд Сургутского района. В нём были представлены переработчик древесины «Сургутмебель», производитель промышленных ёмкостей «Северпласт», завод «ЗаводЖелезоБетонСтрой», компания «Дикоросы Югры» и ЦМИТ «Вектор» – разработчик инновационных цифровых продуктов.

О возможностях муниципалитета губернатору северной столицы рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Перед вами самый большой муниципальный район Югры. Площадь – 105 тыс. кв. км, население – 126 тыс. человек. На территории района добывается 80 млн тонн нефти, это четверть от всей добычи в стране. Работают 16 нефтяных компаний. Объём производства составляет 1 трлн 80 млрд рублей, это треть от всего производства Югры. Треть всей сельхозпродукции Югры производится на территории района, – перечислил Андрей Трубецкой.

Как уточнил глава Сургутского района, участие Сургутского района в форуме было бы невозможно без поддержки округа. Благодаря активной работе руководителя региона Натальи Комаровой и правительства в Югре создан благоприятный инвестклимат для развития предпринимательства, активно реализуются такие механизмы взаимодействия с инвесторами, как инвестиционные соглашения, концессионные соглашения, соглашения по сопровождению инвестиционных проектов. Для инвесторов разрабатываются специальные налоговые режимы и программы административного сопровождения проектов. Всё это нацелено на результат win – win*, который ещё называют стратегией победителей.

Одними из первых в рамках форума «Российский промышленник» глава Сургутского района Андрей Трубецкой и генеральный директор АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области» Вера Штокайло договорились о сотрудничестве, подписав соответствующее соглашение.

– Что получится из сегодняшнего соглашения, покажет практика. На территории Сургутского района реализуется около 200 инвестиционных проектов, в том числе четыре приоритетных, одобренных губернатором Югры Натальей Комаровой. Очень надеемся, что предприниматели, промышленники Ленинградской области примут участие в их реализации, – отметил глава района Андрей Трубецкой.

Основная цель участия делегации Сургутского района в таком крупном форуме – найти инвесторов и застройщиков.

Как пояснил Андрей Трубецкой, на территории района складывается непростая ситуация по жилищному строительству: местные застройщики не всегда готовы работать по ценам региональной службы по тарифам.

– Как сказал один из великих людей: «Глупо изо дня в день делать одно и то же и надеяться на другой результат». Мы уже установили контакт с Челябинской фирмой, есть предложения от Курганской области, – сказал глава района.

По словам главы муниципалитета, на аналогичном форуме администрация Сургутского района уже нашла застройщиков, которые работают с в рамках концессионных соглашений.

– Я считаю, что участие в форуме – это прекрасная возможность показать, что не только в Сургутском районе, но и в целом во всей Югре созданы уникальные меры поддержки предпринимательства и промышленных предприятий, – добавил Андрей Трубецкой.

Подробнее о мероприятии – в следующем номере газеты «Вестник».

КСТАТИ:

*Словарь Market Business News определяет Win-Win («Выиграть/Выиграть») как принцип принятия решений, где в выигрыше остаются все участники процесса. По данным https://alpinabook.ru

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО автора

Материал опубликован в газете «Вестник» № 46 от 12 ноября 2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации