С любовью к делу и ученикам

14:05
833
С любовью к делу и ученикам

Тёплые слова 5 октября звучали в адрес всех, чьё призвание – сеять разумное, доброе, вечное. Поздравления с Днём учителя в Сургутском районе приняли более тысячи педагогических работников.

Сегодня департаменту образования и молодёжной политики администрации Сургутского района подведомственно 39 образовательных организаций. Это 18 школ, 20 детских садов, центр детского творчества с подразделениями в Белом Яре, Лянторе и Фёдоровском, в которых трудятся более четырёх тысяч работников. В школах Сургутского района образовательный процесс осуществляют 2257 работников. Непосредственно педагогов – 1258, они обучают 17 520 учеников.

Ценные кадры

Кадровый потенциал муниципальной системы образования характеризуется высоким уровнем образования и квалификации. Из 1258 педагогов 386 имеют высшую квалификационную категорию и 385 – первую квалификационную категорию. 100 работникам присвоено звание «Почётный работник общего образования РФ», семи – звание «Отличник просвещения», четыре работника имеют звание «Заслуженный учитель РФ».

Ежегодно школы Сургутского района пополняются молодыми специалистами. Только в 2021 году в образовательные учреждения трудоустроились 16 молодых специалистов. Всего же в школах района педагогическую деятельность осуществляют 60 начинающих учителей.

Общеобразовательные организации Сургутского района являются участниками программы «Земский учитель». В 2020-м по данной программе в Лянторскую СОШ № 6 и Белоярскую СОШ № 1 прибыли учителя математики; в Ульт-Ягунскую школу – учитель географии. В этом году благодаря данной программе пополнился коллектив Нижнесортымской школы – учителем начальных классов.

Учителям, которые решили воспользоваться этой программой и готовы отработать пять лет в школе, где они трудоустроены, выплатили по 1 млн рублей. Более того, дополнительно в 2021 году власти Сургутского района приняли решение о компенсации аренды съёмного жилья в течение первых трёх лет педагогам, в том числе молодым специалистам и победителям программы «Земский учитель», приехавшим на работу в образовательные организации Сургутского района.

Более 65 педагогов уже прибыли в школы района, из них 25 – из других регионов России (14 педагогам будет оказана поддержка в виде компенсации расходов по найму жилья).

Призвание по наследству

Педагогов Сургутского района отличают преданность любимому делу и творческий подход к работе, который передаётся из поколения в поколение. Так и появляются педагогические династии.

В настоящее время в девяти школах района работают педагоги из 20 семейных династий. Это Солнечная СОШ № 1, Лянторская СОШ № 4, Фёдоровские СОШ № 1 и № 5, Ляминская, Сытоминская, Угутская школы, Белоярские СОШ № 1 и № 3. А самая «богатая» на семейные педагогические традиции – Солнечная школа: здесь трудятся педагоги из пяти династий и один учитель, продолжающий дело обоих родителей. Кстати, это победитель регионального конкурса «Учитель года Югры – 2021» Екатерина Мирошниченко, учитель русского языка и литературы.

Лауреат всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013» Елена Тарас, учитель английского языка из Белоярской СОШ № 1, тоже из семьи учителей.

В Сытоминской школе дело своей мамы, Зинаиды Егоровой, продолжает её сын Денис Геннадьевич. Свою деятельность в этой школе Зинаида Николаевна начала в 1978 году заместителем директора по воспитательной работе и учителем биологии. Ей было всего 29 лет. Здесь её деятельная натура не знала покоя. Был организован «Голубой патруль» для сохранения рыбных запасов – дети спасали мальков. Работал «Зелёный патруль» по охране леса. Был организован сбор дикоросов и лекарственных растений. А как расцвёл пришкольный участок! Что там только не росло: и кукуруза, и кабачки… В 1988 году Зинаиду Николаевну назначили директором Сытоминской школы. В этой должности она проработала 13 лет – до 2001 года. Руководителем была мудрым, строгим, но справедливым. Везде у неё был порядок, для каждого – доброе слово. С 2001-го Зинаида Николаевна преподавала в школе географию, в 2021 году ушла на заслуженный отдых.

Её сын, Денис Геннадьевич, работает учителем технологии. Его супруга, Оксана Владимировна, с 1997 года трудится в Сытоминской школе учителем начальных классов. Более того, с 1995 года в данном образовательном учреждении работает и племянница Зинаиды Николаевны – Елена Круглякова. Она учитель трудового обу­чения, ИЗО и черчения. Муж Елены Константин Иванович – учитель физической культуры в той же школе. Вот такая семья педагогов!

Руководители, спортсмены, врачи и учёные…

Из года в год педагоги школ передают свои знания и опыт детям, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. Выпускники школ являются гордостью не только родителей, но и учителей. Ежегодно из стен школ района выпускаются около 800 молодых людей, освоивших программы среднего общего образования и успешно прошедших государственную итоговую аттестацию.

Только за последние три года общеобразовательные школы подготовили 193 медалиста. Семь участников ЕГЭ набрали максимальные и заветные 100 баллов. Выпускники успешно поступают в лучшие вузы страны.

«Отрадно отметить, что только за последние два года (2019, 2020) после завершения обучения на территорию района вернулись 25 выпускников педагогических вузов и сейчас работают в школах муниципалитета учителями-предметниками, педагогами-психологами. Есть врач-терапевт, который трудится в Лянторской городской больнице, а также социальные работники. Два выпускника служат в органах МВД, девять – в нефтегазодобывающей отрасли, один выпускник – в отрасли лесного хозяйства, ещё один – в электроэнергетической отрасли. Этот перечень можно продолжать до бесконечности. Мы гордимся своими выпускниками, сейчас они показывают себя как ответственные работники, строители будущего нашего района и страны», – подчёркивают в районном департаменте образования.

Один из самых известных выпускников Барсовской школы № 1 – глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Он до сих пор с теплотой отзывается о своей первой учительнице – Лидии Алексеевне Овчаренко.

Свою работу в данной школе Лидия Алексеевна начала в 1981 году. Стаж её педагогической деятельности составляет 50 лет. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но для многих детей, родителей, учителей в школе, где проработала 38 лет, Л. А. Овчаренко не просто учитель, она человек, которому можно доверить самое сокровенное. Даст совет, подбодрит, поможет принять верное решение. Она всегда стремилась воспитывать уважение к старшим и друг другу, умение отвечать за свои поступки, сопереживать неудачам и радоваться за успехи друг друга. К каждому находила свой подход.

Много лет Лидия Алексеевна являлась наставником молодых педагогов. Её профессионализм, увлечённость и творчество в педагогической деятельности, открытость к сотрудничеству высоко оценивается коллегами. Педагог пользуется заслуженным уважением учителей, обу­чающихся и их родителей.

Есть кем гордиться и Белоярской школе № 1. Здесь нередко вспоминают о Егоре Старкове, выпускнике 2009 года. Он окончил с отличием факультет энергомашиностроения МГТУ им. Н. Э. Баумана. В настоящее время работает в Государственном научном центре РФ ФГУП «НАМИ», заведует отделом в дирекции стратегического развития. Участвовал в разработке перспективной топливоподающей аппаратуры дизелей и в создании семейства автомобилей представительского и высшего класса AURUS.

А как не рассказать об известной на всю Югру, да и не только, Вере Кондратьевой, выпускнице Лянторской школы № 5. Общественница, самобытная певица, композитор, лауреат премии им. И. Н. Шесталова, обладательница медали «За верность Северу», член Общественного совета представителей коренных малочисленных народов Севера при главе Сургутского района… Совсем недавно Вера стала послом доброй воли международной организации северных регионов «Северный форум».

Время лучших

Ежегодно учителя и учащиеся школ Сургутского района участвуют в различных конкурсах и соревнованиях, неоднократно занимали призовые места. Так, в 1999 году учитель русского языка и литературы Белоярской СОШ № 1 Татьяна Антипова победила в окружном конкурсе «Учитель года ХМАО-1999». Третье место в окружном конкурсе «Учитель родного языка и литературы – 2010» заняла Галина Лаптева, преподаватель родного (хантыйского) языка и литературы Ляминской средней общеобразовательной школы-интерната.

В 2013 году победу в региональном конкурсе «Педагог года Югры – 2013» в номинации «Учитель года» одержала учитель английского языка Белоярской средней школы № 1 Елена Тарас. В том же году она стала лауреатом всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013». Ещё одну победу в окружном конкурсе в 2013 году Сургутскому району привезла Елена Сазонова, педагог дополнительного образования детского сада «Северное сияние» Нижнесортымского. Ей не было равных в номинации «Воспитатель года». Данный список в 2013 году пополнила и педагог родного языка Угутской школы-интерната Полина Нюгломкина, одержав победу в региональном конкурсе «Педагог года Югры» в номинации «Учитель родного языка».

В 2015 году эстафету победителей приняла Елена Николаева, учитель английского языка Солнечной СОШ № 1, став номинантом регионального этапа конкурса «Педагог года – Югры» в номинации «Учитель года». В 2017-м воспитатель лянторского детского сада «Улыбка» Инесса Мурзина взяла пальму первенства в номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения ХМАО – Югры». В 2019 году третье место в конкурсе «Учитель родного языка и литературы» заняла Полина Нюгломкина. В 2020 году список победителей регионального конкурса профмастерства стал шире. Татьяна Сайнакова, учитель начальных классов Русскинской СОШ, заняла второе место в окружном конкурсе «Учитель родного языка и литературы».

Нынешний, 2021-й, выдался ещё более успешным: на регио­нальном этапе всероссийских конкурсов профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года Югры» отличились сразу четыре педагога. Так, Екатерина Мирошниченко, учитель русского языка и литературы МБОУ «Солнечная СОШ №1», стала победителем конкурса «Учитель года ХМАО – Югры». Теперь она представляет округ в конкурсе «Учитель года России».

Преподавательский стаж Екатерины – восемь лет. Она постоянный участник международной конференции под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Би-, поли-, транслингвизм и языковое образование», победитель окружного конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2020» в номинации «Эссе», финалист окружного этапа профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», участник окружной программы по обучению, социализации и адаптации детей-мигрантов.

Екатерина Мартюшева, учитель математики и информатики Ульт-Ягунской СОШ, в 2021-м победила в конкурсе «Педагогический дебют ХМАО – Югры». Ольга Покачева, учитель начальных классов, родного языка Русскинской СОШ, стала призёром конкурса «Учитель родного языка и литературы ХМАО – Югры». А лауреатом конкурса «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения ХМАО – Югры» в номинации «Сердце на ладони» названа Елена Кочелаева, воспитатель детского сада «Ромашка».

КСТАТИ

С 4 по 10 октября в России проходят тематические мероприятия, посвящённые профессии учителя. В эти дни будут подведены итоги всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России» и «Директор года России». Югорчане примут участие в проектах российского движения школьников «Классные встречи», «Ангелы судьбы», «Мечта учителя».
Как сообщили в департаменте образования и молодёжной политики ХМАО – Югры, на протяжении недели в автономном округе также состоятся региональные тематические мероприятия. Каждый житель округа может принять участие во флешмобе «Учительница первая моя». Для этого необходимо до 10 октября опубликовать на своей странице в соцсетях фото со своим первым учителем и поставить хештег #ДеньУчителяЮгра.
Ещё одно значимое региональное событие – старт конкурса «Педагог Югры», который пройдёт с октября по декабрь. Правительством Ханты-Мансийского автономного округа инициирован новый конкурс профессионального мастерства «Педагог-новатор». Конкурс будет проведён с целью выявления лучших педагогов, внедряющих инновации в обучении, в воспитании, в управлении проектной деятельностью.
Кульминацией Всероссийской недели учителя станет форум классных руководителей, который Министерство просвещения России проведёт в Москве 9-10 октября по поручению президента Российской Федерации.

Выпускником Барсовской школы № 1 является Анд­рей Трубецкой – глава Сургутского района. Сайгатинскую школу окончил директор департамента образования и молодёжной политики ХМАО – Югры Алексей Дренин, Лянторскую школу № 5 – посол доброй воли международной организации северных регионов «Северный форум» Вера Кондратьева. Артист театра и кино Иван Косичкин обучался в Ульт-Ягунской СОШ. В Белоярской школе № 1 учился Егор Старков, заведующий отделом в дирекции стратегического развития государственного научного центра РФ ФГУП «НАМИ». В Фёдоровской школе № 5 гордятся Антоном Степановым, победителем Кубка России по полиатлону в спортивной дисциплине «Троеборье с лыжероллерной гонкой». Высокомысовскую школу окончил Анатолий Даурский, генеральный директор фабрики «Красный Октябрь» (1981-1993), президент ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» (1993-2005), почётный профессор Московского государственного университета пищевых производств.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА, по материалам департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района

Материал опубликован в газете «Вестник» № 41 от 8 октября 2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации