В центре внимания УЧИТЕЛЬ

09:00
650
В центре внимания УЧИТЕЛЬ

Ежегодно 5 октября каждый учитель России – в центре внимания. Все, кто причастен к обучению и воспитанию детей, отмечают профессиональный праздник. Посты марафона признаний от школьников района с хештегом #МойЛюбимыйУчитель уже появились в социальных сетях. Дети благодарят наставников за науку, доброту, терпение и заботу.

О том, как чествуют педагогов в Сургутском районе и каким запомнила свой первый День учителя, директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова рассказала в интервью «Вестнику».

– Ольга Ивановна, есть ли в Сургутском районе местные, оригинальные традиции поздравления учителей?

– В День учителя мы чествуем наших педагогов, которые всегда с теплом и гордостью идут на свою работу. Есть традиционные мероприятия – это праздничные концерты, где детские коллективы поздравляют своих педагогов. Но часть мероприятий у нас ушла в социальные сети, и дети с удовольствием подключились к этим акциям. В этом году совместно с Российским движением школьников стартовала акция «Мечта учителя», когда дети записывают клип о мечте своего педагога и выкладывают в социальных сетях. Традиционное наше мероприятие – «Скажи спасибо своему педагогу»: учащиеся записывают небольшой ролик и также выкладывают в сети «ВКонтакте». Их можно увидеть в школьных группах образовательных организаций во ВКонтакте и группе Районного молодёжного центра.

– Сколько всего педагогов в школах поселений Сургутского района встречают этот праздник?

– 1258 педагогов принимают поздравления во всех школах Сургутского района. И, если говорить о количестве, то в этом году мы приросли ещё на 65 педагогов, которые вновь пришли работать в школы Сургутского района. Из них 25 – приехали из других субъектов Российской Федерации. 16 – это молодые педагоги, 11 из них – выпускники школ Сургутского района.

– Есть ли в школах района семейные династии?

– Да, мы такую статистику ведём. И действительно, у нас в шести школах работают 20 семейных династий. Самая богатая – это Солнечная школа: шесть семейных династий! Ещё белоярская третья, белоярская первая школы. Вы знаете, отрадно заметить, что и в дальних наших учебных учреждениях тоже сложились династии педагогов. Так, например, в Угутской школе, в Сытоминской. Надеемся на продолжение этих традиций.

– Ольга Ивановна, вспомните, пожалуйста, свой первый День учителя. Что вам подарили?

– Тут можно много рассказывать, у меня было два таких Дня учителя. Потому что первый раз я стала педагогом, будучи студенткой первого курса, и первого октября я вышла на работу в городской дворец пионеров в роли руководителя туристического кружка. И на День учителя мы с детьми пошли в поход. Это был первый мой опыт. А когда в 1996 году я, получив диплом, пошла работать в школу, у меня было 27 задорных пятиклашек, с которыми мы прошли путь до выпускного. И, наверное, самым большим подарком тогда был огромный букет астр, гладиолусов и… такие блестящие глаза наших детей, с которыми мы прожили долгую плодотворную жизнь вместе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екаттерина ШВИДКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 41 от 8 октября 2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации